В египетском курортном городе Шарм-эш-Шейх поймана акула, нападавшая на туристов
Peters Unterwasserfotos und meer

В египетском курортном городе Шарм-эш-Шейх поймана акула, нападавшая на туристов. Об этом в четверг сообщило министерство охраны окружающей среды Египта. Как передает ИТАР-ТАСС, дальнейшая судьба морского хищника пока не известна. Между тем власти могут продлить запрет на купание в районе, где произошли нападения.

Во вторник и среду произошли два случая атаки акулы на купавшихся недалеко от берега отдыхающих. По данным министерства здравоохранения АРЕ, в числе пострадавших 48-летняя гражданка России, которая лишилась руки по локоть. Нападению также подверглись 70-летняя россиянка, она была доставлена в больницу с тяжелыми травмами руки и ноги, 54-летний житель России и 49-летний гражданин Украины.

- Запрет на купание в Шарм-эш-Шейхе могут продлить до 3 декабря
- Посольство Египта успокаивает туристов, а дайверы считают, что отдыхающие сами виноваты

Обе женщины были накануне вечером эвакуированы самолетом в каирский госпиталь Институт Насера и помещены в реанимационное отделение. Им ампутировали поврежденные конечности. По словам лечащего врача Ибрагима Мухаммеда, "состояние пациенток стабильное".

Запрет на купание в Шарм-эш-Шейхе могут продлить до 3 декабря

Официальный представитель Минздрава Египта уточнил в среду, что инциденты произошли в районе мыса Насрани и залива Наама. Позднее минтуризма АРЕ ввело 48-часовой запрет на купание в районе береговой линии Шарм-эш-Шейха, где произошли нападения. Он может быть продлен до 3 декабря, сообщает в четверг портал RATA-news.

В сообщении также дается название одного из отелей, на территории которых пострадали туристы. "Примерно в 19:00 во вторник страховые компании получили информацию о том, что в Шарм-эш-Шейхе, в бухте отеля Dessole Nesco Waves акула напала на пожилую женщину, - говорится в сообщении, которое цитирует РИА "Новости". - Она звала на помощь, но до берега доплыла самостоятельно, как потом выяснилось, уже без кисти правой руки и без левой стопы. Муж туристки, который отдыхал вместе с ней, рассказал, что его супруга не то что не доплывала до буйков, она вообще купалась около берега, поскольку ей 70 лет". Кроме того, за два часа до случившегося было еще одно нападение, акула откусила мужчине руку и сильно повредила ягодицы.

Отметим, что отель Dessole Nesco Waves явно не из дешевых, так как имеет четыре звезды. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина рассказала журналистам, что египетские власти обязали владельцев отелей установить в воде металлические ограждения. По ее словам, "если теперь выяснится, что никаких ограждений во время нападений акул не было, то вполне возможно, что вся материальная и уголовная ответственность за случившееся ляжет на отели".

Как отмечает RATA-news, представители компаний "Ренессанс Страхование" и "Европейское туристическое страхование", где были застрахованы двое из трех пострадавших россиян, сообщили, что впервые сталкиваются с подобными происшествиями. Тем не менее оба случая признаны страховыми, компании готовы оплачивать лечение и транспортировку раненых.

Посольство Египта успокаивает туристов, а дайверы считают, что отдыхающие сами виноваты

Посольство Египта в РФ выразило сожаление в связи с нападением акул на российских туристов. В ведомстве уверяют, что местные власти делают все возможное, чтобы исключить подобные инциденты.

Подобные инциденты очень редко происходят в Шарм-эш-Шейхе, отмечается в сообщении посольства. "В течение последних 20 лет нападения акул происходили четыре раза, что является низким показателем по сравнению с количеством нападений акул в других странах. Произошедшее нападение имеет изолированный характер и поэтому подлежит контролю", - говорится в опубликованном в четверг пресс-релизе.

По данным посольства, специалисты из управления природных заповедников Египта принимают все меры для скорейшего изучения и предотвращения нападения акул.

По мнению опытных дайверов, акулы в последнее время стали подходить ближе к берегу, привлеченные остатками пищи, которые выбрасываются в море с кораблей. Кроме того, туристы нередко приносят из ресторана еду, в том числе мясо, чтобы кормить рыб, на это также могут реагировать акулы.

Вот как описывают ситуацию интернет-пользователи:

"Еще в автобусе гид провел инструктаж (рыбок не кормить, ничего не трогать под водой, не купаться после захода солнца и тд)", - пишет читатель с ником engineer в комментариях на форуме РИА "Новый регион".

"В гостинице такой же инструктаж, на пляже плакаты с теми же надписями на английском, а для особо одаренных на русском, огромными литерами и что на второй день иду купаться и вижу сидит тетенька на понтоне и кормит рыбок, спрашиваю, вы читали плакат? Да отвечает, но хочу посмотреть рыбок поближе, посмотрела? Из-за таких дебилов кто-то и попал под раздачу. В море вся живность хищники, подплыли мелкие, а за ними подтянулись и покрупнее. Думайте что делаете, все инструкции по безопасности пишутся кровью!!!".

По данным информационной базы Российского союза туриндустрии, предыдущий случай нападения акулы на человека в Египте был в июне 2009 года. Тогда французская туристка погибла от потери крови. Инцидент произошел на курорте Марса-Аллам. Тогда смерть человека из-за нападения акулы была зафиксирована в Египте впервые с 2004 года.

В информационной базе РСТ с апреля 2004 по ноябрь 2010 года содержится 39 записей о нападении или опасном приближении акул к человеку. Больше всего несчастных случаев за этот период произошло в Австралии - 18. На втором месте США с шестью случаями. Также агрессия акул зафиксирована в Бразилии, Испании, ЮАР, Новой Зеландии, Мексике, на Гавайских островах и даже в Хорватии.