Шведские власти в четверг издали второй ордер на арест основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа из-за процедурной ошибки в прежнем ордере, выданном ранее
Reuters
 
 
 
Интерпол объявил его в международный розыск
Interpol

Шведские власти в четверг издали второй ордер на арест основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа из-за процедурной ошибки в прежнем ордере, выданном ранее, передает "Интерфакс" со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию BBC.

Ранее британская полиция сообщила, что не может арестовать Ассанжа как раз из-за этой ошибки, хотя, по некоторым данным, он находится на территории Великобритании и полиции известен как номер его телефона, так и точный адрес его проживания.

Шведская полиция пояснила, что британские власти требовали сообщить о максимальном наказании, предусмотренном за совершение тех преступлений, в которых обвиняет Ассанжа шведское правосудие. В предыдущем ордере было указано максимальное наказание лишь за самое тяжкое из тех преступлений, в совершении которых обвиняется Ассанж, но не были указаны верхние пределы наказаний за совершение остальных инкриминируемых Ассанжу преступлений.

Ассанж по заявлению двух женщин обвиняется в изнасиловании, в развратных действиях и попытках принуждения к их совершению. Интерпол объявил его в международный розыск. Между тем, Бьерн Хюртиг, шведский адвокат Ассанжа, сообщил в интервью шведскому радио, что "Джулиан Ассанж, а также его британский адвокат выступают против его возможной экстрадиции в Швецию".

"Я разочарован решением Верховного суда Швеции, который издал ордер на арест Ассанжа", - отметил Хюртиг.

Накануне Верховный суд Швеции отклонил апелляцию на решение об аресте Ассанжа.

Ассанж категорически отрицает обвинения в совершении преступлений сексуального характера. Он указывает, что преследования были развернуты за публикацию его сайтом секретных документов, наносящих ущерб интересам многих стран.