Британское грузовое судно Swanland с российским экипажем на борту перевозило известняк на остров Уайт. В ночь на воскресенье, 27 ноября, сухогруз попал в 8-балльный шторм и потерпел крушение
Reuters
 
 
 
В поисково-спасательной операции участвовали британские военные, в том числе и принц Уильям
RAF

Российские моряки, спасенные с затонувшего у берегов Великобритании судна Swanland, накануне вернулись на родину - в Нижний Новгород. До этого они побывали в Москве. Роман Савин и Виталий Карпенко пообщались с журналистами и рассказали о спасательной операции, в которой принимал участие принц Уэльский.

До прибытия помощи моряки спасались на надувном плоту. Из-за сильного шторма его швыряло из стороны в сторону. "Потом прилетели вертолеты, и нас подняли", - рассказал Виталий Карпенко газете "Известия".

О том, что в спасательной операции принимал участие принц, спасенные моряки узнали уже на берегу. "Местные сказали, что один из пилотов был принц, - говорит Карпенко, - А так на нем же не корона, а шлем был надет. Откуда мы знали".

"Нас когда подняли на борт, мы сидели сзади справа, а он слева - на месте пилота, - рассказывает Савин. - А потом нас выгрузили. Вначале в госпиталь отвезли. А потом начались опросы: полицейские с нами беседовали, и представители флага, и спасатели - где-то до 12 ночи все это длилось. И про принца в тот день больше никто не вспоминал".

В дальнейшем, по словам моряков, к ним обращались дипломаты. По словам Карпенко, "спрашивали, а корректно ли будет ему благодарность объявить".

На это моряки утверждают, что благодарны всем, кто их спасал. "И принц - молодец. От него же очень многое зависело. Погода нелетная, а они вылетели. Им же даже не с первого захода удалось к нам подобраться. Cпасатель только со второго раза к нам спустился", - говорит Карпенко. "Как можно не быть благодарным, если тебе спасли жизнь?" - вторит ему Савин.

Как сообщалось, британское грузовое судно Swanland с российским экипажем на борту перевозило известняк на остров Уайт. В ночь на воскресенье, 27 ноября, сухогруз попал в 8-балльный шторм и потерпел крушение. Предположительно, судно накрыло многометровой волной, после чего оно развалилось на две части и в течение 10 минут затонуло. Инцидент произошел в Ирландском море недалеко от побережья Великобритании. В поисково-спасательной операции участвовали британские военные, в том числе и принц Уильям.

Карпенко и Савин - единственные из восьми членов экипажа, кому удалось выжить. Еще один матрос - старпом Леонид Сафонов - найден мертвым, пятеро числятся пропавшими без вести.

Принц Уильям - внук королевы Великобритании Елизаветы II, несет военную службу в качестве пилота спасательного вертолета Королевских ВВС на базе Вэлли, расположенной на острове Англси на севере Уэльса. Вертолет принца первым прибыл на место кораблекрушения. В течение 10 часов принц принимал участие в операции по поиску и спасению потерпевших кораблекрушения российских моряков. Пока принц и его коллега-пилот управляли вертолетом, другой член экипажа на тросе спустился вниз, чтобы поднять на борт моряков, находившихся на спасательном плоту.

Как сообщала газета "Взгляд", Россия выразила благодарность участникам операции по спасению российских моряков с судна Swanland. Накануне российский МИД поблагодарил береговую охрану Великобритании и Ирландии за спасение граждан РФ. Российское посольство в Лондоне выступило с инициативой наградить спасателей, которые участвовали в операции.