Террористы "Исламского государства" (ДАИШ) заявили об уничтожении российского шпиона
Global Look Press
 
 
 
В ноябре террористы ИГ пообещали устроить теракты на территории России и пролить "океан крови"
Global Look Press
 
 
 
Отметим, что после начала операции РФ в Сирии произошло крушение авиалайнера А321 над Синаем. Ответственность на себя взяли террористы ИГ - они заявили, что это была месть за бомбардировки
Global Look Press

Террористы "Исламского государства" (ДАИШ) заявили об уничтожении российского шпиона. Боевики запрещенной в России террористической группировки обнародовали видеозапись, которая демонстрирует казнь мужчины, заявляющего о своей причастности к разведке РФ, сообщает анализирующий деятельность террористов сайт SITE.

На видео, которое было распространено в социальных сетях, перед боевиком на коленях стоит человек в оранжевой тунике и брюках. В такую одежду облачены многие пленники исламистов, которых готовят к казни.

Террорист по-русски говорит, что его пленник был завербован российской разведкой и отправился на территорию, подконтрольную ИГ, чтобы собирать данные о выходцах с Кавказа. Затем он обращается к российским властям, предупреждая, что ИГ уничтожит войска РФ. Он также предупреждает Россию о террористических атаках.

Ролик заканчивается обезглавливанием пленника. Видео называется "Вы будете разочарованы и унижены, русские".

Это первое видео с казнью россиянина, выпущенное после того, как Россия начала военную операцию против Сирии. В январе исламисты распространили ролик, на котором мальчик застрелил двух мужчин, подозреваемых в работе на российские спецслужбы. В ноябре террористы ИГ пообещали устроить теракты на территории России и пролить "океан крови". Террористы выложили в Сеть пропагандистский видеоролик с угрозами в адрес граждан России, реализовать которые в ИГ пообещали "очень скоро".

К слову, в руках у сирийских формирований уже около двух лет находится россиянин Константин Журавлев.

Президент Владимир Путин на заседании Совета глав государств - участников СНГ в середине октября сообщил, что в ИГ, по разным оценкам, входят 5-7 тыс. выходцев из РФ и других стран содружества. При этом Путин тогда предупредил, что воюющие на стороне террористов выходцы из СНГ несут потенциальную опасность для этих государств.

Ранее на Западе утверждали, что в ходе российской операции в Сирии используются не только авиационные силы, но и сухопутные войска. Власти РФ эти сведения опровергают.

Отметим, что после начала операции РФ в Сирии произошло крушение авиалайнера А321 над Синаем. Ответственность на себя взяли террористы ИГ - они заявили, что это была месть за бомбардировки.

30 сентября Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину использовать Вооруженные силы за границей. В тот же день российские самолеты начали совершать вылеты. С тех пор Минобороны публикует ежедневные отчеты об ударах российских ВКС в Сирии. Отметим, что РФ винили в гибели мирных жителей. Москва отвергает эти обвинения.

Участники международной антитеррористической коалиции, включающей США, Турцию, Катар, Великобританию, Германию, Францию и Саудовскую Аравию, также считают, что Россия атакует не столько исламистов, сколько позиции противников президента Сирии Башара Асада. В РФ эти данные также опровергают.

На фоне конфликта с Турцией из-за сбитого Су-24 Россия обвинила власти страны в связях с террористами.

Исламисты неоднократно угрожали РФ. Они обещали также, что страны, наносящие авиаудары по Сирии, постигнет та же участь, что и Францию, в столице которой 13 ноября произошла серия терактов. После взрывов в Париже французский лидер Франсуа Олланд высказался за создание "большой и единой коалиции" для борьбы с ИГ. Западные СМИ обратили внимание, что президент РФ Владимир Путин во время международных переговоров фактически заявил о своих правах на идею "большой коалиции" против крупнейшей в мире террористической организации.