Россияне в 2015 году заняли первое место в мире по числу полученных шенгенских виз, следует из статистических данных Европейской службы внешних действий
Moscow-Live.ru
 
 
 
Летом 2015 года российские правозащитники сообщали о якобы участившихся случаях отказов в получении шенгенских виз россиянам, посетившим Крым без разрешения украинских властей. В ЕС тогда эту информацию опровергли
Архив NEWSru.com
 
 
 
Второе место заняли китайцы с 2,3 млн запросов и числом отказов в 2,8%
Архив NEWSru.com

Россияне в 2015 году заняли первое место в мире по числу полученных шенгенских виз, следует из статистических данных Европейской службы внешних действий, которые приводит ТАСС.

"В 2015 году из России было подано 3,4 млн запросов на выдачу виз, из них 68% - на многоразовые визы. Уровень отказов составил 1,3%", - рассказали в службе. Это одна из самых низких отметок, несмотря на сообщения об увеличении количества случаев отказа. Ранее со ссылкой на данные сайта Еврокомиссии сообщалось, что число граждан России, которым в 2015 году отказали в получении шенгенской визы, составило более 45 тыс. человек.

Второе место заняли китайцы с 2,3 млн запросов и числом отказов в 2,8%. Третье место занимает Украина, у которой 1,1 млн запросов и 3,4% отказов. На четвертом месте - Турция, отправившая 860 тыс. запросов и получившая 3,9% отказов. Самый низкий уровень по отказам в выдаче виз зафиксирован в Белоруссии: там он достигает 0,3% на 750 тыс. запросов.

В соответствии с принятой 1 декабря Концепцией внешней политики Россия намерена развивать конструктивное взаимодействие с ЕС и по-прежнему выступает за поэтапную отмену виз. Однако объявленный в 2005 году процесс перехода застопорился в марте 2014 года после присоединения Крыма и установленных ЕС санкций против России.

Летом 2015 года российские правозащитники сообщали о якобы участившихся случаях отказов в получении шенгенских виз россиянам, посетившим Крым без разрешения украинских властей. В ЕС тогда эту информацию опровергли, заявив, что проблемы с выдачей шенгенских виз россиянам имеют исключительно технический характер и не имеют отношения к политике, а посол ФРГ в России заметил, что за последние месяцы возросла доля выдаваемых мультивиз и многолетних виз.

В сентябре 2015 года в России изменились правила выдачи виз в страны Шенгена. При оформлении въездных документов граждан старше 12 лет обязали раз в пять лет проходить процедуру дактилоскопии.

С июня 2016 года Греция начала выдавать не нарушавшим визовый режим россиянам шенгенские визы на срок от трех до пяти лет, летом выдачу виз для россиян упростила Испания.