Павел Бородин, который последние две недели находится в федеральной тюрьме в Нью-Йорке, заболел, передает НТВ со ссылкой на пресс-секретаря Союза России и Белоруссии Ивана Макушка, по словам которого Бородин "испытывает определенные проблемы со здоровьем".

Подробностей болезни Бородина пока не сообщает, но, как заявил Иван Макушок, "все дело в том, что у секретаря Союза России и Белоруссии, который болен сахарным диабетом, в последние дни резко упал уровень сахара в крови".

"Речь, конечно, не идет о чем-то серьезном, но нельзя и представлять ситуацию так, что Павел Бородин всегда весел и бодр и играет в тюрьме в шахматы и баскетбол, - заявил пресс-секретарь, - впрочем, за ним наблюдают врачи, и качество медицинской помощи Бородина устраивает".

По словам Ивана Макушка, Павел Бородин "звонит в Москву почти каждый день, очень переживает за своих родных близких и беспокоится, что не может участвовать в работе Союза и Белоруссии".

Павел Бородин был арестован американскими властями в аэропорту Нью-Йорка 18 января 2001 года. Сейчас его выдачи требует швейцарская прокуратура, которая обвиняет бывшего управделами президента "в связях с организованной преступностью и отмывании денег". При этом в конце января суд отказался выпустить Бородина под залог, но 5 февраля , возможно, просьба о залоге будет рассмотрена еще раз.