Северная Корея заявила, что США ведут массированную воздушную разведку ее территории
Архив NTVRU.com
 
 
 
. На этой неделе около восточного и западного побережья страны постоянно появлялись американские самолеты-разведчики У-2
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее Джордж Буш в обращении к конгрессу назвал Северную Корею Иран и Ирак "осью зла" и обвинил эти страны в поддержке терроризма и стремлении получить в свое распоряжение оружие массового уничтожения
Euronews
 
 
 
В ходе состоявшейся встречи с журналистами перед переговорами с королем Иордании Абдаллой, глава Белого дома сказал, что США "будут счастливы начать диалог с Пхеньяном", если тот откликнется на данный призыв
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш выступил с критикой главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата
Архив NTVRU.com

Северная Корея заявила, что США ведут массированную воздушную разведку ее территории. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на одну из северокорейских радиостанций, военные самолеты США совершили только за один прошлый месяц свыше 150 разведовательных полетов вблизи границ Северной Кореи. На этой неделе около восточного и западного побережья страны постоянно появлялись американские самолеты-разведчики У-2.

Кроме того, радиостанция сообщила о проведенных 22 января учениях на военных базах Южной Кореи, целью которых была отработка действий по десантированию войск и военного оборудования в чрезвычайных условиях.

Стоит напомнить, что ранее Джордж Буш в обращении к конгрессу назвал Северную Корею Иран и Ирак "осью зла" и обвинил эти страны в поддержке терроризма и стремлении получить в свое распоряжение оружие массового уничтожения. В продолжение этого в пятницу президент США призвал КНДР "ясно заявить о своих мирных намерениях" в отношении Южной Кореи и прекратить экспорт вооружений.

В ходе состоявшейся встречи с журналистами перед переговорами с королем Иордании Абдаллой, глава Белого дома сказал, что США "будут счастливы начать диалог с Пхеньяном", если тот откликнется на данный призыв. "Все эти страны были уведомлены, что мы очень серьезно относимся к их планам в области оружия массового уничтожения", - сказал в пятницу президент США, поясняя свое образное выражение.

Среди тем, которые глава американской администрации обсудил с королем Иордании, также была ситуация на Ближнем Востоке. Буш выступил с критикой главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата, который "должен продемонстрировать миру свое желание присоединиться к борьбе с терроризмом", передает ИТАР-ТАСС.

"Мне казалось, что мы добились существенного прогресса, - отметил глава Белого дома. - Однако затем мир узнал о том, что палестинцы заказали у Ирана значительную партию оружия, которое можно использовать лишь для террористической деятельности. Честно говоря, это никак не вяжется с заверениями Арафата о готовности помочь нам в борьбе с терроризмом".

В свою очередь, северо-корейские власти подчеркивают, что у них хватит сил для отражения любой агрессии. А самого Буша северокорейское правительство называет моральным уродом.