США и Великобритания завершили разработку плана нанесения ударов по целям в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным этого издания, военная операция в Ираке начнется с нанесения массированных ракетно-бомбовых ударов по городу Тикрит, который является родиной Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
После такой "обработки" целей, пишет газета, с воздуха будет начата наземная операция - танковое наступление с территории Кеувейта и высадка воздушного десанта в районах, где находятся объекты нефтеиндустрии Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Военное командование будущей операцией, как сообщает The Observer, предусматривает быструю высадку десанта на вертолетах вместе с легкой бронетехникой перед тем, как основные бронетанковые силы вступят в бой
Архив NEWSru.com

США и Великобритания завершили разработку плана нанесения ударов по целям в Ираке. Об этом сообщила в воскресенье британская газета The Observer со ссылкой на представителей минобороны и спецслужб.

По данным этого издания, военная операция в Ираке начнется с нанесения массированных ракетно-бомбовых ударов по городу Тикрит, который является родиной Саддама Хусейна. Кроме того, первоочередными целями станут районы проживания или нахождения членов семьи иракского президента и ключевых политиков нынешнего режима, места дислокации республиканской гвардии, спецслужб и полиции.

После такой "обработки" целей, пишет газета, с воздуха будет начата наземная операция - танковое наступление с территории Кеувейта и высадка воздушного десанта в районах, где находятся объекты нефтеиндустрии Ирака. Перед десантниками будет поставлена задача не допустить поджога иракцами нефтяных скважин и обеспечить их безопасность.

Военное командование будущей операцией, как сообщает The Observer, предусматривает быструю высадку десанта на вертолетах вместе с легкой бронетехникой перед тем, как основные бронетанковые силы вступят в бой. Американские и британские морские пехотинцы должны будут захватить плацдарм на полуострове Фао, чтобы предотвратить ракетные атаки оттуда со стороны иракцев по нефтяным объектам в Кувейте.

Удары с воздуха и наземная операция будут активно сопровождаться психологическими атаками на иракских военнослужащих путем разбрасывания листовок и ведения радиопропаганды с призывами о добровольной сдаче.

Американские и британские военные предвидят значительное сопротивление со стороны республиканской гвардии на подступах к Багдаду. Для того, чтобы его преодолеть, планируется задействовать тяжелые танки, в частности Challenger-2, отмечает газета.