Суд над Хусейном и его сподвижниками продолжается без участия подсудимых и их адвокатов
AP Photo/David Furst, Pool

Процесс над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном и семью его приближенными возобновился в четверг в Багдаде без их участия. По словам председателя суда, часть обвиняемых отказалась присутствовать на заседании, а другие "вели себя таким образом, что суд решил продолжить разбирательство без них", сообщает "Интерфакс".

Отсутствуют также адвокаты подсудимых, отказавшиеся принимать участие в процессе до тех пор, пока не будет удовлетворен ряд выдвинутых ими требований. Среди них - замена председателя суда Рауфа Абдель Рахмана, которого защита обвиняет в пристрастности и "враждебном отношении" к подсудимым, и обеспечение иракскими властями и американским командованием безопасности адвокатов и членов их семей либо перенос судебного разбирательства в другую страну.

Однако бойкотирование заседания Хусейном, его сподвижниками и командой адвокатов ничуть не смутило судью Рауфа Абдель Рахмана, и он принял решение продолжить слушания по делу расправы над шиитскими жителями деревни Эд-Дуджейль, несмотря на пустые кресла для подсудимых, сообщает ИТАР-ТАСС.

Слушания по делу расправы над шиитскими жителями деревни Эд-Дуджейль начались на полтора часа позже запланированного. В настоящее время судьи заслушивают показания очередного анонимного свидетеля. Накануне суд заслушал показания пятерых свидетелей.