Запахи мяты и корицы облегчают водителям длительные поездки
Архив NEWSru.com

Запах мяты и корицы повышает концентрацию внимания водителя и снимает усталость при длительных поездках, установили ученые.

Результаты исследования, проведенного Брайаном Роденбушем из Иезуитского университета (Уилинг, Западная Вирджиния) и его студентами, были доложены на Третьей ежегодной конференции студенческих исследований (2006 Third Annual Undergraduate Research Day) в Чарлстоне.

Целью настоящего исследования была оценка влияния запахов на состояние водителя при управлении автомобилем. В тесте с использованием симулятора вождения участвовали 25 студентов Роденбуша. В процессе управления автомобилем студенты вдыхали запах мяты или корицы в течение 30 секунд с 15-минутными интервалами.

Длительные поездки приводили к нарастающей раздражительности и усталости, сообщается в докладе. После вдыхания мяты отмечалось заметное улучшение состояния водителя: снижение усталости и раздражительности, повышение концентрации внимания и выносливости. Подобный эффект возникал также при вдыхании корицы. В целом, работоспособность водителей заметно возрастала.

Предыдущее исследование Роденбуша показало, что запахи мяты и корицы стимулируют нервную систему, улучшают мотивацию, работоспособность и концентрацию внимания, а также снимают усталость у спортсменов и офисных служащих, сообщает сайт "MEDновости".

Вдыхание мяты и корицы может существенно облегчить длительные поездки, считает Роденбуш. "Более того, наше предыдущее исследование показало, что мятные леденцы или жевательная резинка оказывают аналогичное действие", - добавил исследователь.