Левоэкстремистская вооруженная группировка Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) освободила четырех заложников
BBC News

Левоэкстремистская вооруженная группировка Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) освободила четырех заложников. Операция по освобождению трех полицейских и одного солдата колумбийской армии проводилась при посредничестве сенатора Пиедад Кордоба, оппозиционного нынешней колумбийской власти, и с участием Бразилии и представителей Международного Красного Креста, сообщает агентство Bloomberg.

По данным Bloomberg, эти заложники находились в руках экстремистов десять лет. BBC указывает другую дату: с 2007 года.

Отпущенные на свободу заложники РВСК доставлены на двух бразильских вертолетах из тропической сельвы юга Колумбии в административный центр департамента Мета город Вильявисенсио. Они входили в группу из 28 человек, которых РВСК предлагают обменять на 500 боевиков, отбывающих наказание в тюрьмах, заключив с правительством так называемое гуманитарное соглашение.

Первоначально в этой группе насчитывалось почти 50 политиков, военных полицейских, включая трех американских пилотов. В начале прошлого года при посредничестве президента Венесуэлы Уго Чавеса РВСК "в качестве акта доброй воли" освободили шесть парламентариев, которые находились в тяжелейших условиях плена более шести лет.

В июле прошлого года колумбийская армия и спецслужбы провели операцию "Шах" и освободили 15 человек, включая бывшего кандидата на пост президента Колумбии Ингрид Бетанкур и американских пилотов.

В октябре бывший сенатор бежал с помощью дезертира РВСК.

В ближайшие два дня незаконная вооруженная группировка обещает освободить также, как передает ИТАР-ТАСС, бывшего губернатора Алана Хару, похищенного в 2001 году и экс-депутата регионального парламента Лопеса, захваченного экстремистами в 2002 году.

РВСК, ведущие вооруженную борьбу с правительством Колумбии более 40 лет, пытаются с 1999 года договориться с властями о "гуманитарном обмене" заложников, которых считают военнопленными, на боевиков, находящихся в тюрьмах.

Пришедший к власти в 2002 году президент Колумбии Альваро Урибе сделал ставку на силовое решение многолетнего внутреннего конфликта и нанесение военного поражения РВСК. Он требует от экстремистов безусловного освобождения всех заложников, включая около 700 человек, захваченных экстремистами с целью получения выкупа для финансирования вооруженной борьбы.