Израильские силы безопасности предотвратили в понедельник два крупных теракта на побережье Средиземного моря
dover.idf.il
 
 
 
Ответственность за попытку терактов уже взяли на себя боевики "Бригад Эль-Кудса" - боевого крыла палестинской террористической организации "Исламский джихад"
almoltaqa.ps

Израильские силы безопасности предотвратили в понедельник два крупных теракта на побережье Средиземного моря. Плавучие взрывные устройства были найдены и обезврежены на общественных пляжах крупнейших южных городов страны - Ашкелона и Ашдода. По основной версии, палестинские боевики из сектора Газа хотели отомстить взрывами за смерть одного из лидеров "Хамаса", которого, как они считают, уничтожили израильские спецслужбы.

Как сообщил РИА "Новости" источник в полиции, взрывные устройства в контейнерах в форме бочек весили от 15 до 25 килограммов и были оснащены системами дистанционного управления. В конце января два идентичных объекта были перехвачены и уничтожены в открытом море в двух километрах от берегов сектора Газа.

Во вторник о случившемся накануне пишут все центральные израильские газеты. Все они отмечают, что, несмотря на кажущуюся примитивность взрывных устройств и способа их доставки (бочки, по всей видимости, были просто спущены на воду в секторе Газа), есть опасения, что палестинские террористы усилят атаки с моря.

Как отмечает Haaretz, до сих пор непонятно, кто должен был стать целью терактов: военные катера, лодки рыбаков или отдыхающие на пляжах. В целях безопасности были принято решение закрыть побережье от Ашдода до пляжа Зеким для рыбаков и отдыхающих.

Газета Yedioth Ahronoth считает, что одной из возможных целей террористов могла быть платформа для подводного бурения, находящаяся в море, в 30 км от Ашкелона. Другой целью мог стать порт Ашдода, отмечает со ссылкой на прессу NEWSru Israel.

Ответственность за попытку терактов уже взяли на себя боевики "Бригад Эль-Кудса" - боевого крыла палестинской террористической организации "Исламский джихад". Согласно их заявлению, таким образом они хотели отомстить за смерть Махмуда аль-Мабуха - одного из основателей "Бригад Изаддина аль-Касама" - боевого крыла "дружественной" радикальной организации "Хамас".

Аль-Мабух погиб в Дубае 20 января при таинственных обстоятельствах. Официальное расследование еще не закончено, однако "хамасовцы" уже заявили, что считают виновными в убийстве агентов израильской разведки Моссад.

Как был убит аль-Мабух

Как пишет "Коммерсант", у израильтян действительно был зуб на 49-летнего аль-Мабуха. Именно под его руководством в 1989 году было спланировано и осуществлено похищение двух израильских военнослужащих, которые затем были казнены.

И хотя последние 20 лет Махмуд аль-Мабух жил в Сирии и не занимался планированием боевых операций, новый род его деятельности представлял для Израиля еще большую опасность. Как признают в "Хамасе", он курировал поставки оружия и наличных денег из Ирана в сектор Газа, контролируемый группировкой.

19 января Махмуд аль-Мабух отправился в очередную деловую поездку в Дубай и остановился в фешенебельном отеле Al Bustan Rotana. Однако уже на следующий день в номере люкс обнаружили его бездыханное тело. Сначала руководство "Хамаса" объявило, что причиной смерти стал рак. Но позднее полиция Дубая сообщила, что на теле покойного обнаружены следы насилия, в частности от электрошокера, и удушения.

По данным следователей, располагающих кадрами видеозаписи с камер, установленных в отеле, аль-Мабух сам открыл двери номера своим убийцам. Неизвестные оглушили палестинца электрошокером, втащили в номер, а затем задушили. Судя по всему, их интересовали некие находившиеся при нем документы.

На подозрении у дубайской полиции уже есть семь человек, однако нет информации, являются ли они израильтянами. Эти люди покинули ОАЭ сразу после предполагаемого убийства и улетели в Европу. Однако их причастность к преступлению еще не доказана.

Мишенью боевиков может оказаться министр инфраструктуры Израиля

В "Хамасе" же не собираются дожидаться окончания расследования. Один из лидеров группировки Махмуд аз-Захар сообщил, что, по его информации, агенты Моссада въехали в Эмираты по поддельным паспортам в составе делегации министра инфраструктуры Израиля Узи Ландау, который накануне убийства присутствовал на проходившей там региональной энергетической конференции.

В этой связи израильские спецслужбы не исключают, что Ландау может оказаться главной мишенью палестинских боевиков.

Пока же в Израиле объявлен повышенный уровень террористической угрозы. Гражданам страны, отправляющимся за рубеж, рекомендуется проявлять особую осторожность. Им рекомендовано воздержаться от поездок в мусульманские страны. Кроме того, усилена охрана высокопоставленных офицеров, крупных чиновников и политиков.