Саакашвили обвинил "Газпром" в отключении вещания на Россию грузинского телеканала "Первый Кавказский"
НТВ

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает отключение вещания "Первого Кавказского" телеканала на Россию опасным прецедентом международной политической цензуры, заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе. Он также заявил о солидарности с сотрудниками канала, сообщает Газета.Ru из Тбилиси.

По словам представительницы президента, проблемы вокруг "Первого Кавказского" уже вышли за пределы страны. Саакашвили заявил также о солидарности с сотрудниками канала. "Это то же самое, если бы Грузия по политическому признаку отключила вещание BBC, CNN или какой-нибудь французский канал", – отметила пресс-спикер. В заявлении, переданном от имени президента также подчеркивается, что российские каналы в Грузии вещают именно посредством западных спутников.

"Сначала в России было заблокировано свободное мнение, затем "Газпром" сумел получить контроль над многими медиасредствами на Западе, попытался создать параллельную реальность. А сейчас блокирование альтернативного мнения происходит и за пределами России, дабы выставить параллельную реальность "Газпрома", как единственную истину", – считает президент.

"Допустить такой прецедент капитуляции с "Газпромом" - в первую очередь опасно для самой европейской демократии", – считает Саакашвили. Напомним, официальный Тбилиси считает отключение французской спутниковой компанией Eutelsat вещания "Первого Кавказского" канала в Европе результатом давления России.

Парижский суд, сообщает "Первый кавказский", уже принял к рассмотрению иск Общественного телевидения Грузии против спутниковой компании Eutelsat, которая прекратила вещание якобы по техническим причинам. Грузинская сторона обвиняет Eutelsat в нарушении контрактных обязательств. Днем ранее стало известно, что Международная организация космической связи "Интер-спутник" подписала с Eutelsat Communication соглашение о сдаче России в долгосрочную аренду 16 транспондеров. В частности, ресурс будет предоставлен "Газпром-Медиа" для увеличения числа каналов в пакетах "НТВ-плюс" и "Триколор". Грузины, проживающие в Париже, выражают обеспокоенность в связи с отключением "Первого Кавказского" и "Общественного телевидения" Грузии, сообщает телеканал. Несмотря на прекращение спутникового вещания, просмотр передач телеканала по-прежнему возможен в интернете.