Путин потому вступается за больших кошек, которым угрожает вымирание, поскольку сам отождествляет себя с ними, а свою хищническую натуру считает достойной заботы
Россия-1
 
 
 
Западная пресса комментирует интервью российского премьера Владимира Путина топ-модели Наоми Кэмпбелл, опубликованное 31 января в британском издании журнала GQ
fashion-cafe.com
 
 
 
"Тот, кто хочет управлять "диким капитализмом", тот, пожалуй, сам должен быть хищником", - пишет газета
gq-magazine.co.uk

Западная пресса комментирует интервью российского премьера Владимира Путина топ-модели Наоми Кэмпбелл, опубликованное 31 января в британском издании журнала GQ. Одни отмечают, что русский "супермачо" никогда прежде не был столь открытым и доступным в общении и показал свою "мягкую сторону". Другие же напротив сделали вывод, что Путин, известный защитник тигров и белых медведей, сам является настоящим хищником.

Интересную оценку герою этой беседы, которая состоялась еще в ноябре во время Тигриного форума в Санкт-Петербурге, дает Frankfurter Allgemeine.

"Тот, кто хочет управлять "диким капитализмом", тот, пожалуй, сам должен быть хищником", - пишет газета, на которую в обзорном материале по теме ссылается InoPressa. Автор статьи цитирует российского философа Михаила Рыклина, который убежден: "Путин потому вступается за больших кошек, которым угрожает вымирание, поскольку сам отождествляет себя с ними, а свою хищническую натуру считает достойной заботы".

Многие другие издания скорее удивлены неожиданным признанием Путина, в котором привыкли видеть "крутого парня", что он таковым вовсе не является. "Милашка", - иронически констатирует The Daily Edge, перечислив то основное, что узнали из интервью о российском премьере: он спасает редких животных, любит красивых девушек, однажды в студенчестве сломал себе палец на тренировке, а баттерфляем любит плавать в Мертвом море, потому что там холодная вода.

Впрочем, стоит отметить, что у слова "softie", которое употребляет издание, есть и другие значения, помимо "добряка" и "милашки", - "дурень", "простачок" или "слабак", "тряпка".

Комментируя интервью, многие газеты называют его "странным" и указывают, что многие вопросы, ответы на которые и россиянам, и Западу хотелось бы услышать от Путина, так и не прозвучали. Говоря о фитнесе, "крутых парнях" и красотках-студентках, позировавших для премьера в нижнем белье, Наоми, похоже, намеренно избегала вопроса о том, будет ли Путин баллотироваться в президенты в 2012 году, отмечает The Telegragh.

Ей вторит другая британская газета, The Guardian. Издание замечает, что Кэмпбелл, уже два года живущая в Москве со своим бойфрендом, российским олигархом Владиславом Дорониным, продемонстрировала слабое знание актуальных российских событий. Так, она не потрудилась задать Путину вопрос об осужденном Михаиле Ходорковском и об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой, отмечает газета.

В другом своем материале The Guardian вспоминает, что топ-модель в 2008 году брала интервью для GQ у другого политического лидера - президента Венесуэлы Уго Чавеса. Тогда она проявила больше интереса к политическим темам. Чавес, например, сказал ей, что Джордж Буш планировал его убийство.

В качестве политического репортера GQ Наоми также добивалась интервью с кубинским лидером Фиделем Кастро, но безуспешно, а также побеседовала с первой в истории Аргентины женщиной-президентом Кристиной Фернандес Киршнер.