Мужчину не взяли на работу в финский МИД, когда узнали, что второй его паспорт - российский
Moscow-Live.ru

МИД Финляндии отказал в приеме на работу человеку, у которого помимо финского гражданства есть российское, пишет газета Helsingin Sanomat.  

Мужчина, о котором идет речь, фактически уже был принят на работу, однако затем это решение отменили, поскольку  у соискателя оказалось двойное гражданство. По мнению финских властей, такой сотрудник может быть объектом для влияния со стороны российского государства.

Согласно российскому законодательству каждый российский гражданин обязан помогать органам безопасности страны, отметили чиновники, посчитав это основанием  для отказа в трудоустройстве.  

Между тем госсекретарь МИД Финляндии Петер Стенлунд утверждает, что не слышал о подобном случае. Как сообщает ТАСС,  Стенлунд заявил, что у министерства нет инструкций относительно того, чтобы не принимать на работу лиц с двойным гражданством. "Таких указаний нет, мы действуем по закону. У меня нет сведений о том, чтобы только двойное гражданство было причиной для отказа в работе", - отметил он.

Вместе с тем 31 января сообщалось, что ограничения для обладателей финского и российского паспортов вводит финская армия. Кандидаты с двойным гражданством столкнутся с трудностями при желании занять некоторые должности в оборонительных силах республики и ограничениями при выполнении определенного рода работ. Силы обороны Финляндии ограничили прием на работу людей с двойным гражданством, писала "Фонтанка" со ссылкой на Yle. Отмечается, что ранее уже были случаи отказов в приеме на военные должности. Ограничения, по данным финского издания, связаны с событиями на Украине.