Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что новая администрация в Вашингтоне не признает отделение Крыма от Украины и его вхождение в состав РФ
Global Look Press

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что новая администрация в Вашингтоне не признает отделение Крыма от Украины и его вхождение в состав РФ, сообщает ТАСС. По словам дипломата, в твердости проводимой Вашингтоном политики Киев заверила постпред США при международной организации Никки Хейли.

Беседа с Хейли состоялась несколько дней назад. Как отметил Ельченко, представительница США произвела на него "очень хорошее впечатление". "Она подтвердила самые базовые вещи, касающиеся политики США в отношении Украины, то, что они полностью поддерживают нашу территориальную целостность", - сказал дипломат журналистам.

Как заявил Владимир Ельченко, в ходе дискуссии с Хейли обсуждались и двусторонние отношения между США и Россией, которые, по его уверению, "не будут вестись в ущерб Украине".

Постпред отметил, что проработал в Нью-Йорке много лет и "пережил четыре или пять смен администрации США от одной партии к другой". При этом позиция Вашингтона по отношению к независимой Украине оставалась неизменной, отметил он.

Напомним, новый президент США Дональд Трамп еще на этапе предвыборной кампании в июле прошлого года в эфире телеканала ABC заявил, что, признав Крым частью РФ, Вашингтон сможет заручиться помощью Москвы в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ).

На вопрос телеведущего, готов ли он к тому, чтобы улучшить отношения с Россией, смирившись с вхождением Крыма в состав России, Трамп ответил, что он не привык с чем-либо смиряться. "Однако если у нас будут хорошие отношения с Россией, и она поможет нам избавиться от ИГ, честно говоря, тут идет речь об огромных деньгах и множестве жизней. Это будет позитивная вещь, а не негативная", - заключил он. Трамп также призвал иметь в виду, что сами "жители Крыма предпочли бы быть с Россией, а не там, где они были раньше".

В августе Трамп высказал мнение, что возможная попытка США силой вернуть Крым Украине может привести к Третьей мировой войне. В последние месяцы новый глава США неоднократно выражал готовность наладить испортившиеся отношения с РФ. Недавно проведенный Трампом и президентом РФ Владимиром Путиным первый телефонный разговор обе стороны назвали началом улучшения отношений между двумя странами.