Печерский районный суд Киева по ходатайству Генеральной прокуратуры страны наложил арест на принадлежащий бывшему президенту Украины Виктору Януковичу плавучий ресторан в его бывшей резиденции Межигорье на Киевском водохранилище
Reuters

Печерский районный суд Киева по ходатайству Генеральной прокуратуры страны наложил арест на принадлежащий бывшему президенту Украины Виктору Януковичу плавучий ресторан в его бывшей резиденции Межигорье на Киевском водохранилище.

"Наложен арест на имущество "корабля-ресторана", а также мебель, посуду и бытовую технику", - цитирует ТАСС сообщение представителя суда. Судя по списку отчуждаемого имущества, посуда и мебель для этого ресторана на воде приобретались у лучших европейских производителей, отмечает агентство.

Владельцем ресторана на воде является ООО "Танталит", на которое также была зарегистрирована резиденция Межигорье, уточняется в сообщении.

- Два экс-депутата Госдумы РФ переехали на Украину и дали показания против Януковича

Ранее Янукович по решению суда лишился земельного участка и трех жилых объектов в Межигорье, двух гаражей, судна марки "Бриг", картин, икон. Кроме того, Печерский райсуд арестовал около тысячи бутылок элитных алкогольных напитков из резиденции Межигорье, среди которых были вина 100-летней выдержки.

Генеральная прокуратура Украины расследует в отношении экс-президента, бежавшего в Россию, восемь уголовных дел, в том числе по статьям о государственной измене, пособничестве изменению государственной границы Украины, узурпации власти, ведении агрессивной войны и умышленном массовом убийстве, в рамках которого он был объявлен в международный розыск.

В октябре прошлого года прокуратура предъявила обвинение старшему сыну Януковича Александру в причастности к завладению резиденцией Межигорье и объявила его в розыск.