Пожар на пароме, который вышел из греческого порта Игуменица в итальянский город Анкона, начался рано утром 28 декабря в гаражном отсеке
Global Look Press
 
 
 
На борту находилось, по последним данным, 499 человек, включая пассажиров, членов экипажа и нелегалов. Эвакуировать удалось 477 человек. Спасательная операция продолжалась более суток
Reuters
 
 
 
Паром Norman Atlantic, который загорелся недалеко от греческого острова Корфу 28 декабря, в сопровождении двух буксиров прибыл во внешнюю гавань итальянского города Бриндизи
Global Look Press

Паром Norman Atlantic, который загорелся недалеко от греческого острова Корфу 28 декабря, в сопровождении двух буксиров прибыл во внешнюю гавань итальянского города Бриндизи. Следователи намерены первым делом извлечь из него черный ящик, а затем обследовать помещения для выяснения причин пожара и поиска тел погибших.

Как сообщает телекомпания Tgcom24, черный ящик будет отправлен на расшифровку в город Бари. Об этом сообщил заместитель прокурора Бари Этторе Кардинали. Следователи также не исключают, что на борту могут оставаться тела погибших. Дело осложняется тем, что в трюме судна прятались нелегальные мигранты.

По наиболее оптимистичному прогнозу, пропавшими без вести остаются 10-15 человек, передают итальянские СМИ. Так, по крайней мере, полагает прокурор Бари Джозеф Вольпе. Официальные цифры будут названы, когда Греция передаст окончательный список пассажиров, поднявшихся на борту парома в Афинах.

Между тем в деле о пожаре на борту судна появились четверо новых подозреваемых. Это представитель компании-арендатора судна ANEK, сотрудник этой компании, и два члена экипажа.

Как напоминает Euronews, капитана парома Арджилио Джокомацци, участвовавшего в спасении пассажиров, журналисты окрестили настоящим героем. Однако в интервью итальянской прессе он заявил, что "в трагедии не может быть героев", а те, кто помогали в спасании людей, "просто исполняли свой долг".

Напомним, пожар на пароме, который вышел из греческого порта Игуменица в итальянский город Анкона, начался рано утром 28 декабря в гаражном отсеке. По предварительным данным, загорелись цистерны с горючим. На борту находилось, по последним данным, 499 человек, включая пассажиров, членов экипажа и нелегалов. Эвакуировать удалось 477 человек. Спасательная операция продолжалась более суток.