В воскресенье Бельгия взяла на себя руководство Европейским Сообществом, сообщает Associated Press. Теперь эта страна примет на себя ответственность за успешное проведение реформ, связанных с переходом на единую европейскую валюту.

Это нововведение, которое официально вступит в силу 1 января 2002 года, премьер-министр Бельгии Ги Верхофштадт назвал "самым решительным, революционным шагом в современной экономической истории". От Верхофштадта ожидается также, что он сможет повлиять на общественное мнение в Ирландии, жители которой, по данным референдума, предпочитают традиционные фунты новой валюте евро.

В обязанности Бельгии также будут входить переговоры с представителями стран, желающих вступить в ЕС. В декабре премьер-министр страны проведет саммит в пригороде Брюсселя Лаэкене, где будет обсуждаться перспективы расширения Сообщества за счет Польши, Венгрии и еще десяти потенциальных членов ЕС. На последнем саммите в Гетеборге было принято решение интегрировать новые страны в 2004 году.

"Европейское Сообщество - это не просто механическое объединение нескольких государств. Мы хотим пойти дальше, мы хотим стать более глубокой и серьезной организацией," - заявил Ги Верхофштадт журналистам Reuters.