Бывший генеральный прокурор США Ремзи Кларк считает Международный трибунал для бывшей Югославии в Гааге незаконным.

Как передает РИА "Новости", Кларк, который является одним из учредителей международного суда по преступленим НАТО, на пресс-конференции в Белграде заявил, что у трибунала в Гааге "нет права и полномочий судить кого-либо или выдвигать обвинения против кого-либо".

По словам Кларка, решение в Совете безопасности ООН о формировании этого трибунала принято под давлением бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт.

Как заявил бывший генеральный прокурор, Соединенные Штаты предоставляют трибуналу финансовую поддержку и помощь лишь для того, чтобы судить одно государство - Югославию. Однако, по мнению Ремзи Кларка, преступления США против Югославии намного превосходят любое преступление, в котором можно обвинить Югославию.

Власти Югославии и Сербии Кларк упрекнул в том, что они "вопреки собственным законам и чести" выдали бывшего президента Международному трибуналу в Гааге.

Действия экс-президента Ремзи Кларк оправдывает. По его мнению, Милошевич "сколько мог и как мог защищал свой народ и свое государство".

Бывший генеральный прокурор США не исключает своего участия в защите Милошевича, "если это будет иметь смысл". Однако своей основной целью Кларк считает деятельность, направленную на упразднение Гаагского трибунала.