Верховный суд Чили решил прекратить судебный процесс над бывшим чилийским диктатором Аугусто Пиночетом
NTV International
 
 
 
Суд учел аргументы защиты генерала Пиночета
NTV International
 
 
 
Пиночета обвиняли в том, что он скрывал совершенные в 1973 году группой военных 57 убийств и 18 похищений противников диктатуры
NTV International
 
 
 
Судебный процесс над Пиночетом прекращен именно по делу о "караване смерти", но не по другим обвинениям, которые могут быть выдвинуты против него
NTV International

В понедельник Верховный суд Чили решил прекратить судебный процесс над бывшим чилийским диктатором Аугусто Пиночетом, передает ИТАР-ТАСС. Были учтены аргументы защиты генерала, которая настаивала, что он не может предстать перед судом из-за состояния здоровья.

Пиночета обвиняли в том, что он скрывал совершенные в 1973 году группой военных 57 убийств и 18 похищений противников диктатуры - преступления которые в латиноамериканской стране называют "караваном смерти".

Чилийское законодательство предполагает, что от ответственности может быть освобожден только человек, признанный невменяемым. Медицинское обследование экс-диктатора показало, что 86-летний Пиночет страдает дефицитом кровоснабжения подкорковых слоев головного мозга, что проявляется в виде умеренного старческого слабоумия. Это, в частности, выражается в том, что он подвержен выборочной потере памяти.

В вердикте Верховного суда, принятом четырьмя голосами против одного, подчеркивается, что судебный процесс над Пиночетом прекращен именно по делу о "караване смерти", но не по другим обвинениям, которые могут быть выдвинуты против него.