250 польских военных отправляются в Ирак
Архив NEWSru.com

250 польских военнослужащих в среду вечером отправятся в польскую оккупационную зону в Ираке, передает РИА "Новости".

В аэропорту Вроцлава военных будут провожать премьер-министр Польши Лешек Миллер и министр обороны страны Ежи Шмайдзиньский.

По словам начальника Генерального штаба генерала армии Чеслава Пентаса, польские солдаты будут доставлены в Ирак на самолетах ВВС США.

В настоящее время в Ираке находится свыше 100 польских военнослужащих, в том числе спецподразделение "Гром". Переброска польских военных в Ирак должна завершиться в августе текущего года.

Международная дивизия в польской оккупационной зоне в Ираке будет насчитывать около 9 тыс. военнослужащих из 20 стран. Польская оккупационная зона, называемая также "верхне-южной", расположена между Багдадом, который контролируют американцы, и Басрой, ответственность за которую несут англичане. Она охватывает пять иракских провинций, в двух центральных из них за порядок будет отвечать польская бригада.

Кроме 2 тыс. 300 поляков в польской бригаде будут служить 480 болгарских военнослужащих, 300 солдат тылового обеспечения из Венгрии, румынское инженерное подразделение будет насчитывать 149 человек. В состав этой бригады будет входить еще около 100 солдат из Латвии, 85 саперов из Словакии, 50 военнослужащих из Литвы.