Белый дом прекратил военную помощь 35 странам, которые отказались подписать с США двустороннее соглашение, гарантирующее американским солдатам иммунитет перед лицом Международного уголовного суда в Гааге
Архив NEWSru.com

Белый дом прекратил военную помощь 35 странам, которые отказались подписать с США двустороннее соглашение, гарантирующее американским солдатам иммунитет перед лицом Международного уголовного суда в Гааге. Среди этих стран есть и европейские кандидаты на вступление в НАТО, а именно: Эстония, Латвия, Литва, а также Болгария, Словакия и Словения. Попали в черный список администрации Буша и страны, которые во времена холодной войны играли для Америки ключевую роль (Австрия, Финляндия, Швеция), верные союзники (Ирландия), а также латиноамериканские страны, отношения с которыми чрезвычайно важны в свете борьбы с терроризмом и наркоторговлей (Колумбия и Перу).

В перечне стран, отныне отлученных от американской помощи, фигурирует даже крошечное государство Сан-Марино. Наказанные страны высказали сожаление по поводу прекращения помощи, а кое-кто даже пожаловался на американскую неблагодарность, в частности Литва, которая, как известно, направила своих солдат в Афганистан и в Ирак.

Однако Пентагон еще раз подтвердил, что закон о защите военных, принятый конгрессом в 2002 году, не оставляет выбора. Согласно этому закону, от подписания двустороннего соглашения освобождаются только 18 членов НАТО, а также Австрия, Израиль, Египет, Южная Корея и Япония, пишет сегодня Corriere della Sera, статью которой публикует Inopressa.

Пентагон указал на тот факт, что объем оказываемой помощи был довольно скромен, в общей сложности 65 млн долларов. Тем не менее, для таких стран, как Литва, без этих денег будет невозможно подготовиться к вступлению в НАТО. Вчера литовское правительство выразило надежду, что США и ЕС придут к компромиссу по вопросу о Международном суде.

Прекращение военной помощи стало кульминацией кампании, которую администрация Буша год назад развернула против Международного суда в Гааге. Американцы даже угрожали прекратить все миротворческие миссии ООН в случае, если их солдаты не получат иммунитет. 12 июня прошлого года Совет Безопасности, который ранее уже предоставил американским военным иммунитет сроком на 12 месяцев, продлил его еще на 12 месяцев, несмотря на возражения Генерального секретаря Кофи Аннана.

Кроме того, американская администрация предупредила Францию и другие европейские страны, чтобы те не оказывали давления по этому вопросу на страны-кандидаты, вступающие в ЕС.

Буш добивается иммунитета для своих солдат, так как они, по его мнению, могут стать жертвами фальшивых обвинений.