Двое израильских граждан, подозреваемых в попытке незаконного приобретения новозеландских паспортов, внезапно признали себя виновными в инкриминируемом им преступлении
www.nzherald.co.nz

Двое израильских граждан, подозреваемых в попытке незаконного приобретения новозеландских паспортов, внезапно признали себя виновными в инкриминируемом им преступлении.

Оба израильтянина - 50-летний Эли Кара и 30-летний Ури (Зоша) Кельман признались в своих преступных намерениях на заседании Верховного суда в Окленде, на котором должна была быть объявлена дата начала суда над ними, сообщает ИА "Курсор" со ссылкой на газету New Zealand Herald .

Другие подробности заседания по соображениям государственной безопасности закрыты для публикации в прессе.

Как сообщала 17 апреля газета New Zealand Herald, у новозеландской прокуратуры имеются основания для подозрений в связях обвиняемых с израильской разведслужбой "Моссад".

На данный момент неясно, распространяется ли признание 50-летнего Кары и Кельмана на эту часть обвинения.

Оба израильтянина были арестованы с поличным 23 марта нынешнего года в момент получения добытого незаконным путем новозеландского паспорта.

В ходе судебного заседания в Окленде стало известно о существовании, по меньшей мере, еще двух подозреваемых в содействии незаконному получению идентификационных документов. Один из них - Зеев Вильям Баркин - покинул страну и в настоящее время его местонахождение неизвестно. Каких-либо сведений о четвертом подозреваемом не сообщается.