Смертник в Йемене подорвал туристов в древнем храме: 8 погибших
Reuters

Крупный теракт совершен в понедельник в провинции Мариб на востоке Йемена. Смертник подорвал начиненную взрывчаткой автомашину у древнего храма, известного как дворец царицы Савской. В результате погибли, по меньшей мере, восемь человек, сообщает AP.

Число раненых также уточняется. Среди погибших семь туристов из Испании, сообщил глава МИД королевства Мигель Анхель Моратинос. При этом еще пять испанцев получили ранения. Министр информировал, что Испания трактует происшедшее как "нападение смертника в машине на туристов", передает ИТАР-ТАСС.

По предварительным сведениям местных властей, террорист-смертник подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль вблизи туристической колонны на территории храма. Жертвы и пострадавшие входили в группу в составе 14 туристов из Испании, которые ехали в колонне 20 внедорожников.

Свидетели говорят, что непосредственно перед взрывом неизвестная машина въехала на территорию храма через ворота. Дворец был возведен 3000 лет назад в эпоху древней царицы Савской.

В местных правоохранительных органах не исключили, что за терактом может стоять "Аль-Каида". В пользу этой версии говорит и то, что взрыв осуществлен после того, как "Аль-Каида" потребовала освободить своих боевиков, находящихся в тюрьмах этого арабского государства.

Йемен - родина семьи бен Ладенов; в последние годы здесь нередко наблюдаются беспорядки, устраиваемые суннитами, составляющими в стране большинство населения. Правительство Йемена ведет войну с исламистами при помощи американского спецназа, базирующегося в Джибути, находящейся на противоположном берегу Баб-эль-Мандебского пролива, отмечает BBC.