Бывшие сотрудники российских военных баз и штаба в Грузии требуют от России погашения долгов по зарплате
Euronews

Несколько десятков бывших гражданских сотрудников российских военных баз и штаба Группы российских войск в Закавказье провели в понедельник акцию у здания посольства Российской Федерации в Тбилиси с требованием к российскому военному ведомству погасить имеющуюся у него перед ними задолженность по зарплате, сообщает "Интерфакс".

По словам одной из участниц акции, из около 1200 бывших гражданских сотрудников российских военных объектов в Грузии задолженность по зарплате не погашена более чем у 200 человек.

В посольстве РФ в Грузии заявили агентству, что приняли и выслушали представителей акции. По словам представителя посольства, "дело запутанное, так как речь идет о погашении зарплаты еще в 2001 году и необходимы документы, подтверждающие законность выдвинутых требований". Участникам акции в российском посольстве посоветовали обратиться со своими требованиями непосредственно к российским военным.

27 июня Россия передала Грузии оставленную 62-ю военную базу в Ахалкалаки. В 2008 году Грузии будет передана последняя российская военная база - в Батуми. В соответствии с российско-грузинским соглашением база в Ахалкалаки должна быть закрыта до 1 октября 2007 года, а база в Батуми - до 1 октября 2008 года.

Напомним, в декабре 2006 года завершился вывод Тбилисского гарнизона Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ).