Лидер непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты
НТВ

Власти Южной Осетии вновь заявляют об обострении обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта в связи с возобновлением грузинской стороной строительства объездной дороги Авневи-Никози. "Сегодня грузинская сторона продолжила строительные работы объездной дороги Авневи-Никози, что вызвало очередной всплеск напряжения в зоне грузино-осетинского конфликта", - сообщает официальный сайт комитета по информации и печати Южной Осетии.

В сообщении, со ссылкой на помощника министра внутренних дел республики Родиона Габараева говорится, что "представитель Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта от российской стороны, полковник Иван Кузнецов сообщил, что получил указание от своего командования не препятствовать грузинской стороне в прокладке дороги".

- Переговоры о возобновлении подачи воды в грузинские села закончились ничем
- Лидер Южной Осетии считает, что кризис в грузино-южноосетинском конфликте миновал

В то же время, согласно сообщению, российские миротворцы не разрешают осетинской стороне строительство объездной дороги Мугут-Хетагурово. Отмечается, что "на данный момент ситуация в районе села Хетагурово, где пересекаются направления обеих дорог, накалена до предела".

В сообщении говорится, что на место выехали представители МВД Южной Осетии и мониторинговая группа от миротворцев.

Комитет по информации и печати республики также сообщил том, что около 13:00 грузинские вооруженные формирования в населенном пункте Дици остановили рейсовый автобус с мирными гражданами и удерживают его по настоящее время.

Кроме того, власти Южной Осетии утверждают, что грузинская сторона блокирует дороги, соединяющие Цхинвали с отдаленными южноосетинскими селами.

"Грузинские силовики перекопали дорогу, соединяющую село Эргнети и Цхинвали и не пропускают по ней жителей, направляющихся в эти населенные пункты", - сообщила в понедельник "Интерфаксу" по телефону из Цхинвали представитель комитета информации и печати правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева.

По ее словам, "грузинская сторона преследует цель нарушить сообщение Цхинвали с отдаленными осетинскими селами". "Это может привести уже в ближайшее время к серьезным гуманитарным последствиям, так как жители сел пополняют запасы продуктов в Цхинвали", - сказала Гаглоева.

"Грузинская сторона увязывает открытие дорог с возобновлением подачи воды для орошения полей в грузинских селах. Однако до сих пор Цхинвали обеспечен водой лишь на 30% и мы откроем воду для оросительных каналов, когда прекратится "водяное давление" на город", - сказала глава комитета информации и печати.

Грузинская сторона "добивается также того, чтобы мы по каждому из таких случаев обращались к "альтернативным властям" Дмитрия Санакоева, но мы на это пойти не можем", - заявила она.

Напомним, что накануне у грузинского села Эргнети местные жители, перекрывшие дорогу на Цхинвали с требованием восстановить подачу воды в оросительную систему, остановили маршрутное такси, следовавшее из осетинского села Арцеви в столицу непризнанной республики. Пассажиров отпустили, но запретили им ехать в Цхинвали, вынудив вернуться в Арцеви. Путь по объездной дороге занимает около 100 километров. Двое пассажиров направлялись в столицу республики для получения медицинской помощи, у одного из них - перелом руки.

Около 50 жителей грузинских сел Эргнети, Мегврекиси, Процлети и Тирдзниси, расположенных в зоне грузино-осетинского конфликта, в воскресенье утром перекрыли дорогу на Цхинвали, требуя подачи воды для полива земельных участков. Жители заявляют, что цхинвальские власти специально перекрыли подачу воды в их села, которая нужна для проведения сельскохозяйственных работ.

В конце мая было прервано водоснабжение Цхинвали после повреждения водовода Едис-Цхинвали, проходящего через грузинские села, жителями которых устроены незаконные врезки для полива садов и огородов. По данным властей Южной Осетии, представители силовых структур Грузии не допускали специалистов к поврежденным участкам водовода, угрожая ремонтным бригадам оружием.

Южноосетинская сторона в начале июня в ответ на действия Грузии перекрыла Тирипонский и Салтвийский оросительные каналы, снабжающие грузинские села Горийского района, приграничного к Южной Осетии, технической водой. Питьевая вода подается во все населенные пункты.

Переговоры о возобновлении подачи воды в грузинские села закончились ничем

Представитель грузинской стороны, заместитель госминистра по вопросам урегулирования конфликтов Димитрий Манджавидзе сообщил сегодня журналистам, что переговоры грузинской и южноосетинской сторон по вопросу возобновления подачи поливной воды в более чем 70 грузинских сел в Цхинвальском регионе завершились безрезультатно, передает "Интерфакс".

"К сожалению, цхинвальские власти не готовы к принятию решений", - сказал он.

Между тем пикет на дороге в Цхинвали жителей грузинских сел, начатый утром в понедельник у села Эргнети, продолжается. Участники акции заявили журналистам, что откроют дорогу лишь в случае возобновления южноосетинской стороной подачи поливной воды, без которой у них гибнет урожай.

Лидер Южной Осетии считает, что кризис в грузино-южноосетинском конфликте миновал

Между тем, лидер непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты считает, что очередной кризис в грузино-южноосетинском конфликте миновал, передает ИТАР-ТАСС. "Очередной кризис в грузино-южноосетинском конфликте миновал, обстрелы города (Цхинвали) прекратились, поэтому на данный момент действует приказ не открывать ответный огонь", - сказал он журналистам в понедельник.

Президент непризнанной республики выразил мнение, что "обострение в зоне грузино-южноосетинского конфликта связано с ожиданием решения по статусу Косово".

Вместе с тем Кокойты вновь выразил готовность встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. "Есть острая необходимость в такой встрече для того, чтобы реально обсудить ситуацию, принять все необходимые меры, а не просто их декларировать и заниматься демагогией, - сказал южноосетинский руководитель. - Двум президентам необходимо сесть за стол переговоров и подписать меморандум о неприменении силы или угрозы ее применения", - подчеркнул Кокойты.

"Это будет первым серьезным шагом на пути восстановления взаимодоверия", - резюмировал он и заметил, что "сегодня грузинской стороной предлагается столько мирных планов, что они (в Тбилиси) сами запутались в них, и часто на переговорах не могут внятно объяснить, на какой же план они больше рассчитывают".