Объявление Курил "исконными территориями" Японии со стороны парламента не имеет юридической силы
Архив NEWSru.com

Провозглашение Южных Курил "исконными территориями" Японии в законопроекте, который уже в пятницу может быть окончательно принят парламентом страны, не будет иметь "юридически обязывающей силы" для японского правительства, заявил японский правительственный источник в интервью агентству ИТАР-ТАСС.

Кроме того, он подчеркнул, что пункт об "исконных территориях" в этом законопроекте "не имеет прямого отношения к нашей позиции на переговорах".

"Этот законопроект разработан не правительством, а депутатами парламента", - отметил источник. По его словам, документ в основном направлен на то, чтобы расширить государственную помощь самому северному острову Хоккайдо, вернее, районам, где проживают бывшие японские жители Южных Курил.

"В ближайшее время у нас должны пройти крайне важные парламентские выборы, и депутаты спешат показать свою работу избирателям, - сказал источник. - Поэтому они расширяют для них возможности получения государственных субсидий. Однако фраза об "исконных территориях" не обладает юридически обязывающей силой для японского правительства. Она не имеет прямого отношения к нашей позиции на переговорах". По мнению источника, в законе нет слов о том, что правительство обязано вести переговоры с Россией исходя из того, что Южные Курилы - исконные территории Японии.

Напомним, что группа депутатов парламента Японии готовит этот законопроект с прошлого года. В его первую статью включена фраза о том, что "северные территории (т.е. Южные Курилы, - прим. ред.) - это исконные территории нашей страны". Такая формулировка в японском законодательстве появляется впервые.

Еще в мае премьер-министр Японии Таро Асо заявил, что считает острова "незаконно оккупированными" и ждет разъяснений от России. Российский МИД выступил против подобных заявлений, назвав их необоснованными. О необходимости воздержаться от риторики по теме островов японскому премьеру заявил и российский президент Дмитрий Медведев.

Нижняя палата парламента приняла законопроект 11 июня. Ожидается, что уже в пятницу его может единогласно одобрить и верхняя палата. Значительная часть законопроекта посвящена облегчению условий для целевого использования государственных средств в помощь жителям Хоккайдо, который считается одним из наименее развитых районов Японии.