Физические способности людей неуклонно регрессируют, выяснили китайские ученые
Архив NEWSru.com

Физические способности людей неуклонно регрессируют, выяснили китайские ученые. Если в древности человек мог пройти за день до 50 километров, проехать верхом на лошади - 500, тогда как сейчас на это способны лишь некоторые спортсмены.

Так как с развитием технологий естественные физические способности людей регрессируют, можно предположить, что за свою историю люди утратили немало первоначальных способностей, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на международную газету "Великая эпоха".

Например, в будущем близорукость будут считать нормой, потому что все будут близоруки, никто не будет знать, что человеческие глаза могут видеть далеко. В связи с этим китайские ученые не исключают, что в прошлом реальностью были "сверхестественные" способности, описанные в китайских летописях. Например, там рассказывается о преодоление 500 км верхом за день, чтобы доставить плоды слив императору.

Билл Джой, двадцать лет назад разработавший операционную систему для компьютера UNIX в Беркли, позже - ведущий научный сотрудник компании Sun Microsystems, еще в апреле 2000 года написал статью для журнала Wired "Почему будущее в нас не нуждается". В ней говорится: "Наши самые мощные технологии XXI столетия: робототехника, генная инженерия и нанотехнологии, угрожают сделать людей вымирающим родом".

С дальнейшим развитием технологий сюжет фильма "Матрица" перестанет быть предметом насмешек, опасаются китайцы. Люди полностью передадут свои судьбы во власть информатики и технологий, и погрузятся в виртуальный мир компьютера. Человеческий род деградирует настолько, что его мозг останется единственным человеческим органом, способным функционировать, а остальные органы атрофируются и станут бесполезными. Останется только человеческий мозг, которым будет управлять компьютер, предрекает китайский автор.