Прокуратура Польши начала проверку по факту пропажи золотых часов и запонок председателя Национального банка страны Славомира Скшипека, который погиб в авиакатастрофе президентского "Ту-154" под Смоленском 10 апреля
Reuters
 
 
 
Родственники заявили, что рукава рубашки Скшипека практически не пострадали, но запонки и часы куда-то пропали. Польская сторона оценила пропавшие вещи в 10 тысяч злотых (2,4 тыс. евро)
nbpnews.pl

Прокуратура Польши начала проверку по факту пропажи золотых часов и запонок председателя Национального банка страны Славомира Скшипека, который погиб в авиакатастрофе президентского "Ту-154" под Смоленском 10 апреля. Близкие Скшипека не нашли эти предметы на его теле во время опознания погибших в Москве, пишет газета "Новые Известия".

Родственники заявили, что рукава рубашки Скшипека практически не пострадали, но запонки и часы куда-то пропали. Польская сторона оценила пропавшие вещи в 10 тысяч злотых (2,4 тыс. евро).

Речь идет о золотых швейцарских часах марки Tourneau и элегантных запонках, сообщает польская газета Dziennik (перевод статьи предоставлен сайтом inoСМИ.Ru). В настоящее время польская прокуратура выясняет, были ли эти вещи украдены под Смоленском, или же просто утрачены. Российские правоохранительные органы информацию о пропаже вещей главы Нацбанка Польши пока не комментируют.

- Солдаты-мародеры пропили деньги погибшего чиновника
- Брат Качиньского обвинил РФ в затягивании расследования

В мае семья Скшипека поехала в Минск, где русские выдавали личные вещи жертв катастрофы, но вещей главы Национального банка там не было, пишет польская газета. Его вдова Дорота Скшипек только сейчас, через два месяца после катастрофы, решила подать заявление по этому делу. Адвокат Бартош Ковнацки, проинформировавший от ее имени прокуратуру, объясняет, что они хотели убедиться, что часы и запонки не найдутся, так как русские до недавнего времени продолжали передавать польской стороне вещи жертв катастрофы.

Кредитки погибшей женщины потерялись в прокуратуре

Одновременно Дорота Скшипек просит, чтобы в прокуратуре еще раз изучили российские документы, оформленные при опознании и вскрытии.

Осторожность нужна тем более, что уже один раз появлялось преждевременное обвинение в краже банковских карт депутата партии "Право и справедливость" Александры Натали-Свят. Недавно эти карты нашлись, они затерялись в прокуратуре среди вещей жертв.

Военная прокуратура решает, находится ли ведение этого дела в ее компетенции. Поэтому дело по возможной краже вещей возбуждено еще не было. Военные прокуроры решают, не должно ли заявление вдовы главы Национального банка быть направлено в варшавскую Окружную прокуратуру, которая занимается расследованием кражи банковских карт Анджея Пшевозника.

Солдаты-мародеры пропили деньги погибшего чиновника

Напомним, в начале июня родственники погибшего под Смоленском польского чиновника Анджея Пшевозника заявили, что кто-то украл его кредитные карточки после катастрофы и снял с них деньги.

По этому факту российские правоохранительные органы провели проверку. Через несколько дней спецслужбы задержали четырех российских солдат-срочников, которые охраняли место падения президентского Ту-154.

В ходе следствия выяснилось, что солдаты-срочники действительно украли несколько карточек Пшевозника. Солдатам удалось снять с карточек около 60 тысяч рублей, которые они потратили на алкоголь, еду и развлечения.

По подозрению в краже карточек Пшевозника были задержаны военнослужащие Сергей Сыров, Игорь Пустовар, Артур Панкратов и Юрий Саньков. Трое из них имеют судимость. Сыров был судим за грабеж, Панкратов – за фальшивомонетчество, а Саньков – за кражу. Солдаты сразу после задержания дали признательные показания. Им уже предъявлено обвинение по ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Самолет президента Польши Леха Качиньского Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском, не долетев несколько сотен метров до взлетно-посадочной полосы аэродрома "Северный". Погибли все 88 пассажиров и 8 членов экипажа, находившихся на борту. В числе погибших – президент Польши Лех Качиньский с супругой Марией, высшее командование польской армии, политические, общественные и религиозные деятели Польши.