Президентом Азербайджана может стать соавтор сценария "Утомленных солнцем" и "Белого солнца пустыни"
Russian Look
 
 
 
На заседании Национального совета демократических сил во вторник Ибрагимбеков был избран единогласно единым кандидатом от всех объединившихся в НСДС партий
haqqin.az
 
 
 
Об этом объявил председатель Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли
haqqin.az

Писатель, драматург и кинорежиссер, известный сценариями к фильмам "Утомленные солнцем" и "Белое солнце пустыни" Рустам Ибрагимбеков, стал кандидатом в президенты Азербайджана от Национального совета демократических сил, передает агентство "Новости-Азербайджан" со ссылкой на источник из НСДС.

На заседании Национального совета демократических сил во вторник Ибрагимбеков был избран единогласно единым кандидатом от всех объединившихся в НСДС партий, об этом объявил председатель Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, отмечает сайт Haqqin.az.

"Покажите мне одну страну, где кандидатом в президенты стал лауреат премии "Оскар". Выдвижение его кандидатуры является очень важным для нашей страны", - заявил перед голосованием председатель Либеральной партии Авез Темирхан.

Национальный совет демократических сил объявил о своем создании 28 мая нынешнего года. В новую оппозиционную структуру вошли, в частности, лидеры и активисты партии "Мусават", Партии свободного общества, Либеральной партии Азербайджана, ПНФА, Партии классического Народного фронта, Партии Гражданской солидарности Азербайджана, Исламской партии Азербайджана и движения EL, сообщает РИА "Новости". Члены Национального совета подписали учредительную декларацию, в которой изложены основные направления предстоящей работы. Главное из них -борьба за проведение честных и справедливых президентских выборов 2013 года.

Рустам Ибрагимбеков в настоящее время находится за рубежом, однако, по словам лидера выдвинувшего его кандидатуру политического движения EL ("Народ") Эльдара Намазова, он возвратится в страну до конца этого месяца, уточняет "Кавказский узел". Ибрагимбеков уже согласился стать единым кандидатом от Нацсовета и поставил электронную подпись под соответствующим меморандумом об обязательствах единого кандидата.

Политологи не прогнозируют Ибрагимбекову особой поддержки избирателей

Между тем в начале июня, когда Ибрагимбеков был избран председателем Национального совета, политолог Арастун Оруджлу заявил агентству "Новости-Азербайджан", что выбор кинодраматурга и общественного деятеля единым кандидатом на президентских выборах не принесет успеха. "Выбор кандидатуры Ибрагимбекова - это компромиссное решение, которое рассчитано на то, чтобы сохранить только что создавшийся Национальный совет и не допустить его развала. Но насколько кандидатура господина Ибрагимбекова подходящая, с точки зрения необходимости быть политиком, способным баллотироваться в президенты, это вопрос для дискуссии", - отметил политолог.

Пока неизвестно, зарегистрирует ли ЦИК Ибрагимбекова - сомнения в этом высказал во вторник председатель партии "Мусагат" Иса Гамбар. К тому же, как напоминает Armedia.am, на родине на Ибрагимбекова заведено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в отношении возглавляемого им Союза кинематографистов Азербайджана.

По мнению заместителя председателя партии "Ана Вэтэн", депутата Народного собрания Азербайджана Захида Оруджа, если единым кандидатом станет Рустам Ибрагимбеков, то это покажет, в каком плачевном состоянии пребывает оппозиция, цитировал его Day.az.

Заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Мубариз Гурбанлы ранее заявлял, что Ибрагимбеков в случае его выдвижения кандидатом в президенты не станет конкурентом для кандидата от власти. "Рустам Ибрагимбеков не сведущ в политике и после пары встреч с избирателями потерпит крах", - сказал он.

Правящая партия "Ени Азербайджан" в начале июня выдвинула своим кандидатом на пост главы государства действующего президента Ильхама Алиева. Президентские выборы в Азербайджане должны пройти осенью 2013 года.

1 июля общественное движение "Азербайджан 2013" объявило о выдвижении кандидатом в президенты главы Центра исследований "Восток-Запад" Арастуна Оруджлу. В то же время еще 4 января меджлис партии "Мусават" выдвинул кандидатом в президенты лидера партии Ису Гамбара, который стал также членом НСДС. 5 февраля гражданское движение "Республиканская альтернатива" (ReAl) выдвинуло кандидатом в президенты своего лидера Ильгара Мамедова, арестованного 4 февраля по обвинению в организации беспорядков в городе Исмаиллы, напоминает "Кавказский узел".

Рустам Ибрагимбеков родился 5 февраля 1939 года в Баку, он - писатель, драматург и кинорежиссер, лауреат Государственных премий, народный писатель Азербайджана, заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР (1976) и заслуженный деятель искусств России (1995), профессор. Создал сценарии более 40 художественных и телевизионных фильмов. В частности, он - соавтор сценария картины "Утомленные солнцем", получившей награду Американской киноакадемии "Оскар" как лучший иностранный фильм. Также был соавтором сценария к культовому фильму "Белое солнце пустыни", написал сценарий к фильму "Храни меня, мой талисман".