В Берлине вечером 2 июля состоялась встреча руководителей МИДов Германии, России, Украины и Франции. Участники переговоров согласовали декларацию по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины
Reuters
 
 
 
"Самое главное в этом документе - это необходимость срочного согласования условий устойчивого долговременного перемирия", - цитирует заявление Лаврова агентство "Интерфакс"
Reuters
 
 
 
Глава украинского МИДа Павел Климкин, в свою очередь, заявил, что Киев выступает за скорейшее проведение заседания контактной группы
Reuters

В Берлине вечером 2 июля состоялась встреча руководителей МИДов Германии, России, Украины и Франции. Участники переговоров согласовали декларацию по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. Помимо этого, министры договорились направить на российские контрольно-пропускные пункты на границе с Украиной наблюдателей ОБСЕ.

Как пояснил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, декларация по урегулированию конфликта была согласована по поручению президентов четырех стран. "Самое главное в этом документе - это необходимость срочного согласования условий устойчивого долговременного перемирия", - цитирует заявление Лаврова агентство "Интерфакс".

Российский министр рассказал, что "долговременное перемирие" Россия предлагает установить "через контактную группу", в состав которой входят представители РФ, Украины, донецких и луганских сепаратистов, а также Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. "Мы надеемся, в самые ближайшие дни (контактная группа. - Прим. NEWSru.com) уже проведет встречу и договорится об условиях перемирия, которое будет удовлетворять все стороны", - добавил Лавров.

"Понятно, что когда мы ведем речь о том, что надо договариваться о прекращении огня, сделать это можно только в таком формате, в котором представлены обе противоборствующие стороны, и я очень надеюсь, что этот формат позволит достичь результата, который мы все хотим, к которому мы призываем", - пояснил необходимость контактной группы Лавров.

Глава украинского МИДа Павел Климкин, в свою очередь, заявил, что Киев выступает за скорейшее проведение заседания контактной группы. "Мы продемонстрировали свою готовность скорейшего восстановления работы трехсторонней контактной группы", - отметил он. По словам главы немецкого МИДа Франка-Вальтера Штайнмайера, переговоры контактной группы по Украине продолжатся в течение этой недели. "Эти переговоры должны пройти до 5 июля", - отметил министр.

На российские КПП направят наблюдателей ОБСЕ

На встрече в Берлине главы МИДов четырех стран также договорились о том, что на российские контрольно-пропускные пункты на границе с Украиной должны отправиться наблюдатели ОБСЕ. "Мы приветствуем готовность России обеспечить украинским пограничникам доступ к пограничным пунктам, и мы просим ОБСЕ также использовать наблюдателей на этих пунктах", - заявил глава МИДа ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Прежде всего, - сказал глава украинского МИДа Павел Климкин, - речь идет о том, чтобы контролировать поток вооруженных лиц и оружие через границу". В случае мониторинга границы представителями ОБСЕ украинская сторона готова пойти на прекращения огня. Однако, как отметил Климкин, сложить оружие должны будут и сепаратисты.

"Несмотря на все мероприятия, которые были задействованы относительно прекращения огня, теперь мы все понимаем, что нам нужно двустороннее прекращение огня", - сказал Климкин. "Мы потеряли много человеческих жизней, много времени, - цитирут ИТАР-ТАСС украинского министра. - Теперь это наша общая цель. Мы должны достичь двустороннего прекращения огня".

Глава российского МИДа Сергей Лавров, со своей стороны, отметил, что представители ОБСЕ должны наблюдать за соблюдением нового перемирия на юго-востоке страны после достижения договоренности о нем. "Надеемся, что эта миссия будет наблюдать за соблюдением режима прекращения огня объективно и отмечать нарушения как с одной, так и с другой стороны, потому что до сих пор прежнее объявление о прекращении огня осуществлялось в условиях нарушения с обеих сторон", - добавил министр.

По словам Лаврова, цена отсутствия перемирия на Украине измеряется в человеческих жизнях, поэтому лучше поздно его достигнуть, чем не сделать этого вовсе. При этом глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что безусловное прекращение огня на Украине очень важно, но это не самоцель. Главная цель, как пояснил Лавров, - создание условий для мирных переговоров.

"Если перемирие будет использоваться исключительно для перегруппировки сил той или иной стороны и для того, чтобы реализовывать те части плана президента Украины, в отношении которых мы высказывали серьезные сомнения, а именно те части, которые предполагают, что ополченцы либо разоружатся, либо они будут уничтожены - этот путь я категорически не приемлю, считаю, что он губителен для соседней братской страны", - заявил Лавров.

Также он отметил, что Москва рассчитывает на "внешних игроков", которые, как надеется Лавров, будут влиять на украинские власти с целью побудить их сесть за стол переговоров с ополченцами. "Очень рассчитываем, что соответствующие сигналы будут направляться и в адрес руководства Украины, учитывая тесные связи других групп внешних игроков с киевскими властями", - сказал российский министр.

США обвинили Россию в срыве перемирия на юго-востоке Украины

Пресс-секретарь президента США Джош Эрнест заявил, что президент Украины Петр Порошенко решил отказаться от прекращения огня и продолжить силовую операцию на востоке страны из-за того, что Россия якобы поддерживает ополченцев, противостоящих киевским властям.

"К сожалению, российская поддержка сепаратистов не сократилась с прекращением огня и они не предоставили гарантий, которые бы позволили президенту Порошенко продлить перемирие", - сказал Эрнест. "Одностороннее прекращение огня не работает как долгосрочная стратегия", - добавил он. По его словам, в ходе перемирия украинские власти демонстрировали "сдержанность и терпение", передает РИА "Новости".

"Мы уважаем решение украинского правительства (продолжить операцию). Это их ответственность - поддерживать общественный порядок и защищать население", - сказал Эрнест. По его мнению, президент Украины готов на прекращение огня, если ополченцы сложат оружие. "Президент Порошенко не сказал, что он больше не будет рассматривать возможность прекращения огня. Если сепаратисты согласятся сложить оружие, президент Порошенко готов восстановить режим прекращения огня", - отметил представитель Белого дома.

По его словам, Запад продолжит "оказывать давление" на Москву, с тем чтобы она перестала поддерживать ополченцев, призвала их сложить оружие, "вернуть захваченные КПП на границе и освободить всех заложников".