Генеральное консульство Украины в Милане обратилось к властям Италии с запросом о встрече с Виталием Маркивым
ngu.gov.ua

Генеральное консульство Украины в Милане обратилось к властям Италии с запросом о встрече с Виталием Маркивым, которого задержали по обвинению в убийстве фоторепортера Андреа Роккелли и его российского партнера Андрея Миронова вблизи города Славянск Донецкой области в мае 2014 года. Они попали под минометный обстрел.

"Консулом установлен контакт с адвокатом задержанного и согласован алгоритм дальнейших действий. Родные Маркива информированы о его задержании. Дело о задержании гражданина Украины Маркива находится на особом контроле Департамента консульской службы МИД и Генерального консульства Украины в Милане", - цитирует "Интерфакс" сообщение департамента консульской службы украинского внешнеполитического ведомства.

Дипломаты обратились за разъяснениями об основаниях и обстоятельствах задержания Маркива, а также просят возможности встретиться с ним.

Также отмечается, что МВД и Нацгвардия Украины обеспокоены арестом в Италии заместителя командира взвода первого батальона оперативного назначения НГУ им.Кульчицкого старшего сержанта Виталия Маркива.

Украинец был задержан 30 июня по подозрению в убийстве фоторепортера гражданина Италии Андреа Роккелли и его российского партнера Андрея Миронова. Там уточнили, что Маркив "уехал в Италию во время планового отпуска". Официальной информации о задержании Виталия Маркива к Национальной гвардии не поступало.

В информации отмечается, что прокуратура города Павия (регион Ломбардия) начала уголовное производство относительно обстоятельств гибели в 2014 году в зоне АТО итальянского и российского журналистов по информации французского журналиста. Он указал, что смерть вышеуказанных журналистов стала следствием применения оружия подразделением Нацгвардии Украины, в котором проходил службу задержанный Виталий Маркив. Кроме того, в рамках свидетельств французский журналист предоставил видеоряд.

Народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Андрей Антонищак рассказал, что Маркива задержали в пятницу, 30 июня. Его удерживают в тюрьме в итальянском городке Павия. К нему не допускают украинских дипломатов, мотивируя это тем, что он имеет итальянское подданство.