Японский школьник изготавливал фальшивые деньги, начитавшись комиксов
Архив NEWSru.com

Как сообщила полиция префектуры Фукуока, на днях был задержан учащийся одной из средних школ города Китакюсю, обвиняемый в подделке и сбыте фальшивых купюр достоинством в 10 тысяч иен.

Руководствуясь шуточной инструкцией по производству фальшивой валюты, напечатанной в книге комиксов, он изготовил фальшивые купюры при помощи своего персонального компьютера и цветного принтера.

16-летний ученик из Китакюсю сразу признался в подделке валюты и заявил, что сделал это из любопытства и вовсе не думал о том, что совершает тяжкое преступление, пишет издание Mainichi, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru.

30 мая учащийся попробовал расплатиться изготовленными дома фальшивыми купюрами в книжном магазине, где он покупал сборники комиксов по 2400 иен. Преступление было раскрыто, когда служащий магазина обнаружил, что на купюрах достоинством в 10 тысяч иен, которыми расплачивался юноша, отсутствуют водные знаки и эти купюры имеют слишком красный цвет.

Служащий магазина сразу вызвал полицию, которая и задержала незадачливого преступника. Во время обыска в доме юноши были найдены несколько десятков фальшивых купюр достоинством в 10 тысяч иен и одна купюра достоинством в 1000 иен. Полиция обнаружила и "неудачно подделанные купюры". Дело по его обвинению было передано в местную прокуратуру в воскресенье.