Премьер Финляндии озабочен ситуацией вокруг ЮКОСа и состоянием демократии в России
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен выразил озабоченность в связи с так называемым "делом "ЮКОСа", а также в целом состоянием демократии и соблюдением прав человека в России. "Конечно, мы очень озабочены тем, что происходит", - сказал Ванханен, который планирует 7 июня посетить Россию с визитом, в интервью газете "Ведомости", опубликованном в четверг.

По его словам, "и в Финляндии, и в ЕС есть большой интерес к тому, как будет развиваться ситуация дальше". "Ведь сотрудничество не может ограничиваться только техническими или экономическими вопросами - так же, как в свободном мире не может быть очень разных взглядов на принципы демократии", - подчеркнул финский премьер. Напомним, что с июля следующего года Финляндия будет председательствовать в ЕС.

С другой стороны, отметил он, "в финской истории не было таких экспериментов, как в вашей стране, когда предельно тоталитарное государство c неразвитой экономикой пытается прийти к демократии и развить рынок". "Россия ищет собственный путь, и у нас нет для нее рецепта", - отметил Ванханен.

"Могу только призвать Россию открывать рынки и не бояться иностранных акционеров", - сказал премьер, добавив, что "изоляция - плохой ответ на экономические вызовы современного мира", сообщает "Интерфакс".

Комментируя звучащие в Финляндии призывы националистических сил добиваться пересмотра границы с Россией и "возвращения территорий, потерянных после советско-финской войны", Матти Ванханен сказал, что "сейчас у нас нет ни малейших претензий на эти территории, и в программе правительства такого вопроса нет". "История не всегда честна, но нельзя вернуть то, что случилось", - констатировал он.