На севере Ирака в четверг совершено покушение на вице-премьера страны Рош Нури Шауиса. Взрыв прогремел в районе города Туз-Хармато, к югу от Киркука, во время следования кортежа автомобилей, в котором находился курдский политик
AFP
 
 
 
В результате теракта погибли 9 человек, 25 получили ранения. Сам Нури Шауис не пострадал
AP Photo
 
 
 
В этот же день аналогичный по сценарию теракт совершен в городе Баакуба, расположенном в 65 км к северо-востоку от Багдада
AFP

На севере Ирака в четверг совершено покушение на вице-премьера страны Рож Нури Шавеса. Взрыв прогремел в районе города Туз-Хармато, к югу от Киркука, во время следования кортежа автомобилей, в котором находился курдский политик.

В результате теракта погибли 9 человек, 25 получили ранения. Сам Рож Нури Шавес не пострадал, передает ИТАР-ТАСС.

В этот же день аналогичный по сценарию теракт совершен в городе Баакуба, расположенном в 65 км к северо-востоку от Багдада. Как сообщает телеканал Al-Jazeera, начиненная взрывчаткой машина протаранила колонну автомобилей, сопровождавших заместителя главы городского совета Хусейна ат-Тамими. В результате нападения погибли 5 человек, включая самого ат-Тамими.

На четверг в Совете было назначено рассмотрение вопроса о коррупции в провинции. Ат-Тамими являлся членом шиитской партии "Даава", возглавляемой премьер-министром Ирака Ибрагимом аль-Джаафари, передает РИА "Новости".

Между тем в Багдаде в ходе серии облав, проведенных полицией и национальными гвардейцами в рамках масштабной антитеррористической операции "Молния", нейтрализованы 43 опасных экстремиста. Как сообщают иракские СМИ, стражам порядка удалось предотвратить взрывы четырех заминированных автомобилей.