Египетские силы безопасности освободили сегодня 10 российских студентов, задержанных 27 мая
Первый канал

Египетские силы безопасности освободили сегодня 10 российских студентов, задержанных 27 мая. Консульский отдел посольства РФ в Каире на данный момент подтверждает факт освобождения восьмерых, информация еще о двоих проверяется, сообщает ИТАР-ТАСС.

17 человек по-прежнему остаются под арестом. 14 из них будут депортированы, в отношении еще троих вопрос пока не решен. Тем, кто будет выслан из страны, инкриминируют "нарушение местных законов, в том числе паспортно-визового режима".

В университете сейчас полным ходом идет сессия, и студенты по независящим от них причинам уже пропустили экзамены, что в славящемся строгими порядками учебном заведении не приветствуется. Тем не менее, как заверил российского консула Башира Мальсагова имам Аль-Азхара Мухаммед Сейид Тантауи, всем российским студентам разрешат сдать пропущенные ими экзамены.

Напомним, в ночь на 27 мая египетские силовые структуры провели массовые аресты среди иностранных студентов, обучающихся в исламском университете Аль-Азхар. Среди задержанных оказались 37 россиян - выходцы из Дагестана, Калмыкии, Северной Осетии, Татарстана, Чечни.

Те, кто уже вышел на свободу, жалуются на тяжелые условия содержания в тюрьме - душные и тесные камеры, в которых одновременно находились порядка 50 человек, недостаток холодной воды, отсутствие врачей.

"Мы даже подняли бунт и объявили голодовку - полтора дня ничего не ели", - сказал студент из Чечни Муса Умаров. По его словам, особенно тревожно то, что в тюрьме остаются две женщины, также приехавшие в Египет из Чеченской Республики.

Среди задержанных оказалась кормящая мать. "Всех забирали под одним предлогом - нарушение правил пребывания в стране, хотя многие имеют вид на жительство, - рассказал от имени всех студентов Сейдэмин Кужулов. - Всех арестованных женщин и мужчин поместили в одну камеру". Условия заточения, по признанию россиян, "были просто ужасающими".

"Негде было сидеть, не говоря о том, чтобы прилечь. Каменный пол покрывали тонкие одеяла, после сидения на которых болело все тело, - поделились они своими воспоминаниями. - Был, правда, туалет, один, и он был всегда занят. Потом женщин и мужчин развели по разным камерам..."

Как заявил Сейдэмин Кужулов, "чеченцев тюремщики вынуждены были развести по трем камерам после того, как они попытались выбить стальную дверь камеры". Один из задержанных был избит. По словам участников событий, о них стало известно благодаря двум россиянам, которым удалось пронести с собой мобильные телефоны и зарядное устройство, несмотря на то, что во время облав телефоны и лэптопы были у них конфискованы, изъята и литература по исламу.

Освобожденные из-под стражи россияне рассказали на встрече с журналистами, что облавы проводились не только в квартирах. "Брали на улицах, в магазинах. Одного парня, который недавно приехал в Египет в надежде поступить в "Аль-Азхар", силком вытащили из такси", - рассказывают они.

Подавляющее большинство арестованных - выходцы из Чечни, Северной Осетии, Дагестана, Татарстана, Калмыкии - являются студентами крупнейшего в мире исламского университета "Аль-Азхар". По их словам, они "приехали в Страну пирамид для углубленного изучения ислама - религии мира и терпимости и не ожидали от египтян подобного приема".

Освобожденные россияне собрались в понедельник в консульстве, чтобы написать "коллективное заявление на имя российского консула о нарушениях прав человека, допущенных египетскими силовыми структурами".