Исследование: девочки хуже осваивают математику там, где действуют местные предрассудки
Архив NEWSru.com

Некоторые девочки успевают по математике хуже, чем мальчики, из-за особенностей местной культуры. Девочки не уступают мальчикам там, где получение математических знаний не считается чем-то необычным для девочек. Мальчики лучше осваивают математику там, где подобные предубеждения существуют. Такие данные были получены психологами из Университета Висконсина в Мэдисоне, передает во вторник сайт Washington Profile.

В рамках исследования были изучены результаты общенациональных тестов, которые проводятся в США среди школьников разных классов, а также итоги аналогичных международных изысканий.

Специалисты выяснили, что в младших и средних классах школы девочки учатся примерно так же, как мальчики. В старших классах девочки реже предпочитают брать уроки математики и в результате демонстрируют худшие отметки на выпускных экзаменах.

В то же время число женщин - математиков, получивших докторские степени, стабильно растет в США.

В прошлом году Университет Висконсина в Милуоки опубликовал результаты исследования, в рамках которого анализировался интерес мальчиков и девочек к точным наукам. Как утверждалось, многие родители и учителя жалуются, что школьницы не просто не проявляют интереса к математике, физике, геометрии, но и активно отказываются изменить свое отношение к этим предметам.

По мнению специалистов, для того чтобы исправить положение, требуется не культивировать среди девочек интерес к наукам, а внушать им чувство уверенности в своих силах. Девочки чаще склонны недооценивать свои способности, чем мальчики.