Захват израильскими коммандос парома с пацифистами "создает благоприятные условия для снятия блокады с сектора Газа". Об этом заявил председатель политбюро исламского движения "Хамас" Халед Машааль
Press TV

Захват израильскими коммандос парома с пацифистами "создает благоприятные условия для снятия блокады с сектора Газа". Об этом заявил председатель политбюро исламского движения "Хамас" Халед Машааль.

Как передала телестанция "Аль-Джазира", он обратился к руководителям США и России, арабского и мусульманского мира с призывом "всячески содействовать такому шагу", сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению лидера "Хамас", "пацифисты, которые проявили солидарность с палестинцами, одержали очень важную победу".

Машааль назвал "величайшей глупостью" поведение израильских властей и сравнил предстоящий прорыв блокады с падением Берлинской стены.

Как считает предводитель исламистов, "сейчас наступил подходящий момент для преодоления раскола на внутриполитической арене и правильного обустройства палестинского дома".

Он дал понять, что готов протянуть руку для примирения с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Однако при этом Машааль подчеркнул, что продолжает считать "бесполезными" любые мирные контакты с Израилем.

Между тем глава ПНА не стал отменять своего визита в Вашингтон, несмотря на инцидент с атакой Израилем гуманитарного конвоя. Переговоры Аббаса с президентом Бараком Обамой состоятся в запланированные сроки - 9 июня. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

"График визита Аббаса остается прежним, - сказал он. - Мы полагаем, что сейчас нам, как никогда, необходим всесторонний план поддержания мира на Ближнем Востоке".

Обама и Аббас намерены, в частности, обсудить ситуацию на непрямых палестино-израильских переговорах.

В отличие от главы ПНА премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, у которого также была запланирована встреча с президентом США, в понедельник, 31 мая, отменил свой визит в Вашингтон.