Суд в Австрии приговорил к пожизненному заключению и длительным срокам трех человек, признанных виновными в убийстве Умара Исраилова, бывшего охранника президента Чечни Рамзана Кадырова
Kronen Zeitung

Суд в Австрии приговорил к пожизненному заключению и длительным срокам трех человек, признанных виновными в убийстве бывшего охранника президента Чечни Рамзана Кадырова - Умара Исраилова. Отто Кальтербруннер (настоящее имя - Рамзан Эдилов) приговорен к пожизненному заключению, Сулейман Дадаев и Турпал Али Ешеркаев - к 19 и 16 годам соответственно, передает русская служба BBC.

Умар Исраилов, бывший телохранитель чеченского президента Кадырова, был расстрелян в центре Вены в 2009 году. Исраилова убили на улице при неудачной попытке похищения. "Пауком в сети заговора", как заявил австрийский прокурор в суде, был Кальтенбруннер, который перед убийством Исраилова приехал на место будущего преступления и организовал его подготовку.

13 января 2009 года подсудимые напали на Исраилова и попытались затащить его в свою Volvo, рассчитывая потом вывести его в Чечню. Но Исраилов оказал нападавшим активное сопротивление, вырвался и попытался сбежать. Тогда похитители-неудачники просто его застрелили.

Сцена похищения и убийства была частично зафиксирована камерами наружного наблюдения. Одна из камер сняла номера Volvo, и это помогло быстро выйти на преступников, рассказывает "Коммерсант". В суде неоднократно отмечалось, что убийцы действовали очень неосторожно и по-дилетантски.

27-летний Исраилов просил политического убежища в Австрии после того, как подал иск против России в Европейский суд по правам человека. В иске он утверждал, что Кадыров лично подвергал его пыткам, напоминает "Интерфакс". По версии прокуратуры, сбежав в Австрию, Исраилов стал угрожать разоблачениями своему бывшему боссу Кадырову. Тогда преступники и "заставили его замолчать", рассчитывая получить в качестве благодарности возможность вернуться на родину и даже получить там хорошие должности.

Прокуратура: Кадыров причастен, но доказать это не удалось

Австрийская прокуратура четыре месяца пыталась проверить возможную причастность к преступлению самого Кадырова и его подчиненных. Однако ни одного ответа на ее запросы, направленные генпрокурору России Юрию Чайке, не поступило.

Чеченский лидер отрицает свою причастность к этому делу. В 2010 году венский суд вызвал Рамзана Кадырова в качестве свидетеля, однако тот отказался приехать.

Следствие не располагает уликами, которых было бы достаточно для предъявления Кадырову обвинения, однако его связь с исполнителями убийства не вызывает у прокуроров сомнения, отмечали в австрийской прокуратуре.

Как следует из обвинительного заключения, представители чеченской диаспоры в Австрии считали Отто Кальтенбруннера человеком Кадырова, которому была поставлена задача собирать информацию о своих земляках. Дружескую связь главы Чечни с убийцей доказывают и два фото, обнаруженных в мобильном телефоне Кальтенбруннера-Эдилова. Там владелец телефона заснят вместе с президентом Чечни, причем съемка велась, как полагают полицейские, "в одной из резиденций Рамзана Кадырова".

Официальный представитель чеченского лидера пока отказался комментировать решение австрийского суда.

Прокуратура настаивала на пожизненном заключении для всех троих обвиняемых. Непосредственный исполнитель убийства по версии австрийской прокуратуры - Леча Богатиров - по-прежнему находится в розыске. В январе этого года появилась информация, что Богатиров нашелся в одной из чеченских больниц с пулевыми ранениями. Но позднее эти сведения были опровергнуты.