В Париже из-за наводнения закрылись Лувр и музей Орсе
Reuters
 
 
 
В Париже от наводнения пострадали не только музеи искусств
Global Look Press
 
 
 
Президент Франсуа Олланд заявил на пресс-конференции, что последствия стихии были "очень серьезными". 24 000 домов по всей Франции остались без электричества, передает Bloomberg. Он объявил территорию вокруг Парижа зоной стихийного бедствия
Global Look Press

Два знаменитых парижских музея Лувр и музей Орсе на берегу реки Сены в четверг, 2 июня, приняли решение закрыться, чтобы эвакуировать произведения искусства из-за подъема паводковых вод и вызванного им наводнения, сообщает The Local.

После нескольких дней проливных дождей на Сене были установлены аварийные дамбы. Музей Орсе - третий по популярности в Париже, в нем хранятся работы импрессионистов и постимпрессионистов, а также произведения декоративного искусства в стиле ар-нуво и предметы архитектуры, - закрылся первым, утром 2 июня.

Лувр, который ранее преуменьшал угрозу наводнения, объявил, что закроется в пятницу, чтобы эвакуировать резервы из подземных хранилищ. Более известные произведения, такие как "Мона Лиза", перемещаться не будут.

В Лувре сообщили, что руководство музея разработало план чрезвычайных мер на случай, если уровень воды достигнет 5,08 метров выше обычного уровня Сены. "Цель в том, чтобы убрать работы, хранящиеся под землей и переместить их на верхние этажи. Сотрудники Лувра уже начали эту операцию", - сообщили в музее.

На выполнение работ по перемещению картин Лувр справится за 72 часа, а музей Орсе - за 96.

"Музей останется закрытым для посетителей завтра из предосторожности: опасности для сотрудников и посетителей нет, но это позволит нам спокойно переместить определенные коллекции произведений искусства в случае необходимости", - цитирует Reuters письмо, разосланное по электронной почте сотрудникам Лувра.

Оба учреждения в этом году проводили учения по борьбе с наводнениями. В рамках одного из них в марте Лувр за один день эвакуировал всю подземную часть новой галереи исламского искусства. Музей оснащен водонепроницаемыми дверями и насосами для откачивания воды.

В музее Орсе организовано перемещение на верхние этажи наиболее уязвимых шедевров, если Сена поднимется более чем на пять с половиной метров.

La seine from l'île aux cygnes #seine #paris #inondation #paris15 #france #igersparis #city #parisphoto

A video posted by Sophie (@sophie_86__) on

В Париже от наводнения пострадали не только музеи искусств. Знаменитый замок Шамбор в долине Луары, архитектурный шедевр эпохи Ренессанса, окружен водой.

В центральной Франции в городе Суп-Сюр-Луан в результате наводнения погибла 86-летняя женщина, сообщает BBC. Жертвы есть и в Германии, в баварском городе Симбах найдены тела трех человек, запертых в доме.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев сообщил, что за два дня сотрудники чрезвычайных служб осуществили более 8000 спасательных работ между бельгийской границей и Бургундией.

Президент Франсуа Олланд заявил на пресс-конференции, что последствия стихии были "очень серьезными". 24 000 домов по всей Франции остались без электричества, передает Bloomberg. Он объявил территорию вокруг Парижа зоной стихийного бедствия.

В столице побит рекорд по количеству осадков, за май их выпало вдвое больше нормы. Это наводнение называют крупнейшим в истории Франции за столетие, отмечает The Guardian. Критический уровень, на который поднималась Сена, - 8,6 метров, - был зафиксирован во время разрушительного наводнения 1910 года. Эти два наводнения уже сравнивают пользователи Twitter.

Пока уровень Сены побил 34-летний рекорд. Река поднялась выше пяти метров до уровня, не наблюдавшегося с 1982 года.

Город Немур под Парижем пришлось эвакуировать. Житель Немура Сильвет Гуно сказал AP, что "никогда не видел такого за 60 лет жизни здесь": "Центр города полностью под водой, все магазины будут уничтожены…"

2016, On s'en souviendra... #Nemours#Souppes#Bagneaux#inondations#lespiedsdansleau

A photo posted by @jocofreces on

В небольшом городке Монтаржи в центральной Франции вода поднялась настолько высоко, что на главной улице, залитой водой, видны лишь крыши автомобилей.

Центр города Лонжюмо в департаменте Эссон тоже оказался под водой, в некоторых местах вода поднялась до полутора метров. Около двух с половиной тысяч человек остались без света и питьевой воды, несколько сотен эвакуированы спасателями.

Представители французских страховых служб говорят, что пока слишком рано подсчитывать затраты, связанные с ущербом от дождей. В наиболее пострадавших районах парижского региона Сена и Марна 3000 человек были эвакуированы, более 300 пришлось эвакуировать в районе Ивелин, говорится в сообщении МВД. Здесь сохраняется максимальный уровень угрозы. Пять средних школ в столичном регионе были закрыты.

Движение поездов между Парижем и Версалем, Парижем и Медоне (к югу от столицы), Мецем и Люксембургом (на востоке) прервано из-за подтопления путей, сообщил пресс-секретарь национальной железной дороги SNCF.

По данным французской национальной службы Meteo France, дожди в ряде регионов будут продолжаться, а уровень воды в реках повысится.

Comment je fais moi pour mer travailler??? #inondations#evrygregysuryerres #seineetmarne

A photo posted by Fabienne (@pylouchat) on