МАГАТЭ подтвердило приверженность Ирана ядерной сделке вопреки давлению Трампа
Global Look Press

Иран продолжает соблюдать условия Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе с крупными державами, несмотря на напряженные отношения между Тегераном и президентом США Дональдом Трампом, отмечается в пятницу, 2 июля, в новом докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), предоставленном AFP, передает Yahoo.

В докладе показано, что ядерная деятельность Ирана по-прежнему сокращается в соответствии с ядерным соглашением 2015 года, так что попытки сделать атомную бомбу становятся намного сложнее, чем до соглашения.

Запасы низко обогащенного урана, используемые в мирных целях, остаются ниже согласованного лимита в 300 кг. Иран "не преследовал цель построить реактор в Араке", который мог бы дать ему оружейный плутоний, используемый для создания оружия, и не обогащал уран.

31 мая представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камалванди заявил, что работы по перепроектированию реактора в Араке вместе с Китаем и США осуществляются в соответствии с планами и реактор будет открыт в ближайшие три-четыре года, передает агентство Irna.

Запасы "тяжелой воды" (оксида дейтерия) в Иране, используемой как охлаждающая жидкость для реакторов, составили 128,2 тонны. С момента вступления соглашения в силу Иран постепенно снижал запасы, чтобы достичь установленного предела в 130 тонн, говорится в докладе.

Сделка между Ираном и США была согласована при участии России, Китая, Франции, Великобритании и Германии в 2015 году в Вене и вступила в силу в январе 2016 года. Однако новый американский президент Дональд Трамп обещал ликвидировать соглашение, назвав его "катастрофическим", и призвал изолировать Иран.

В апреле в Белом доме отказались принимать письмо Госдепа, где утверждалось, что Тегеран должным образом исполняет условия сделки. Как узнала пресса, Трамп потребовал от госсекретаря Рекса Тиллерсона более жесткого подхода в политике по отношению к Ирану, после чего тот обвинил власти республики в спонсировании терроризма и подверг критике соглашение о мирном характере ядерной программы.

Совместный всеобъемлющий план действий был принят после многолетних переговоров с участием шестерки посредников. Этот план предусматривает отмену санкций, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль.

Международное агентство по атомной энергии - организация для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, основанная в 1957 году. Ее штаб-квартира расположена в Вене, столице Австрии.