Как сообщил сегодня командующий погранвойсками Грузии генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе, его ведомство располагает оперативными данными о возможном обострении в ближайшие недели обстановки на чеченском, ингушском и дагестанском участках грузино-российской границы.

По словам генерала, не исключено, что когда с началом весны возобновятся боевые действия в Чечне, чеченские боевики будут снова пытаться прорваться на территорию Грузии. Валерий Чхеидзе сообщил, что грузинские пограничники для предотвращения возможных инцидентов очень скоро перейдут в режим чрезвычайного несения службы на этих участках границы.

Наиболее уязвимым, по словам командующего погранвойсками Грузии, является дагестанский участок границы, на котором грузинские пограничники не имеют стационарных застав и пунктов наблюдения. Для укрепления же этого участка границы, сказал Чхеидзе, необходимо соответствующее финансирование, которого нет.

Командующий, однако, не исключил, что помощь грузинским пограничникам для укрепления совместной сухопутной границы будет оказана российскими властями.

Касаясь введения полномасштабного визового режима с Россией, Чхеидзе заявил, что намерен вновь поставить вопрос об участии грузинских пограничников в патрулировании совместной грузино-российской границы с Абхазией и Южной Осетией.