Самолет Владимира Путина сейчас находится на пути из Ханоя в Москву. Первый визит российского президента во Вьетнам завершился встречами с вьетнамскими коммунистами и осмотром достопримечательностей. По словам Путина, впечатления от визита превзошли все его ожидания. И, судя по тому, что происходило сегодня в Ханое, приезд российского президента тоже наделал немало шума.

Второй день визита Владимира Путина во Вьетнам как нельзя лучше проиллюстрировал поговорку: "Старый друг лучше новых двух". К президенту этой страны российский лидер обращается уже не иначе как "друг и товарищ Чан┘" Тот в свою очередь называет визит Путина событием историческим. Главе российского государства рады повсюду. В уникальном, сооруженном тысячу лет назад "Храме литературы" президента встречают как самого дорогого гостя. Ему рассказывают об истории древнего памятника и позволяют собственноручно ударить в колокол, что Путин, ко всеобщему удовольствию, сделал дважды.

"Вьетнамская культура √ одна из самых древних, богатых и содержательных в мире", - такую запись глава России оставил в книге почетных посетителей. Увидеть собственными глазами российского президента желают тысячи вьетнамцев. И здесь Владимир Путин тоже дважды подходит к толпе. Ни в Южной, ни даже в коммунистической Северной Корее у российского лидера не было такого тесного контакта с жителями страны. После осмотра исторических достопримечательностей Владимир Путин отправляется на встречу с генеральным секретарем коммунистической партии Вьетнама Лек Хе Пьео.

Беседу с лидером вьетнамских коммунистов президент назвал очень деловой и конструктивной. Вообще же, по словам Путина, теплый прием в Ханое превзошел все ожидания российской делегации. И главе государства, и сопровождающим его официальным лицам все очень понравилось. Судя по всему, контакты российских руководителей с вьетнамскими теперь будут более частыми. В ближайшее время продолжать конструктивное сотрудничество в Ханое предстоит премьер-министру Михаилу Касьянову. Он уже получил соответствующее приглашение.