Здание современной библитеки имеет специальную защиту от возможных ЧП
Архив NEWSru.com

В новом здании Александрийской библиотеки в воскресенье произошел пожар. Около 30 человек - посетителей и членов обслуживающего персонала госпитализированы в результате отравления угарным газом.

Как соообщил египетскому информационному агентству МЕНА директор Александрийской библиотеки Исмаил Сарагэддин, утром на четвертом этаже здания из-за короткого замыкания в электропроводке началось возгорание.

В помещении, где вспыхнул огонь, находилось мало сотрудников библиотеки. О материальных потерях не сообщается.

На место происшествия в считанные минуты прибыли пожарные расчеты и отряды гражданской обороны. Они смогли в короткое время затушить начавшийся пожар.

Как сообщил РИА "Новости" по телефону источник в Александрии, сооруженное в 2002 году по проекту ЮНЕСКО здание современной библитеки имеет специальную защиту от возможных ЧП. По словам источника, материальный ущерб может быть минимальным.

Александрийская библиотека была заново отстроена через 1600 лет после гибели в пожаре ее знаменитой предшественницы, строительство которой началось в 288 г. до н.э. при преемнике Александра Македонского - Птолемее 1.