Виталий Калоев помещен в психиатрическую клинику Цюриха для собственной безопасности
Вести

Виталий Калоев был помещен в психиатрическую клинику "из-за опасности самоубийства". Об этом сообщила во вторник окружная прокуратура Цюриха, расследующая дело о совершенном 24 февраля в Клотене убийстве авиадиспетчера компании SkyGuide, передает ИТАР-ТАСС.

Калоев, потерявший в авиакатастрофе 2002 года над Боденским озером жену и двух детей, подозревается в совершении этого убийства.

В прокуратуре отметили, что решение поместить Калоева в клинику было принято правоохранительными органами на основе результатов проведенной 27 февраля психиатрической экспертизы.

"Как долго он пробудет в клинике - неясно", - говорится в коммюнике прокуратуры.

Российские дипломаты уже посетили Калоева в клинике. С их стороны никаких заявлений о суицидальных намерениях Калоева не поступало.

"Калоев содержится в психиатрическом отделении кантональной клиники Беллаха (пригород Цюриха). Особых пожеланий он не высказывал", - сказал представитель российского посольства в Швейцарии.

По его словам, "общее впечатление после встречи с Калоевым достаточно положительное. С точек зрения консульской, правовой и гуманитарной условия содержания Калоева нормальные", - сказал дипломат.

Он отметил, что представители консульских служб РФ, прибывшие в середине дня во вторник в Цюрих из Берна, были сопровождены прокурорскими работниками в психиатрическое отделение клиники в Беллахе.

В настоящий момент после окончания встречи с Калоевым российские дипломаты возвращаются в Берн, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что 24 февраля в своем доме в пригороде Цюриха Клотене был убит авиадиспетчер компании SkyGuide, в зоне ответственности которого 1 июля 2002 года в воздухе столкнулись пассажирский самолет "Башкирских авиалиний" и грузовой Boeing компании DHL. В результате столкновения погиб 71 человек, большинство из которых - дети из России.

Вскоре был задержан подозреваемый в убийстве авиадиспетчера - Виталий Калоев. Калоев в течение недели легально находился на территории Швейцарии, он прибыл по визе и купленным авиабилетам, однако, какую цель визита указал в посольстве, пока неясно. Он отрицает свою вину и говорит, что у него имеется алиби и он может объяснить цель своего пребывания в Швейцарии.

В понедельник швейцарская сторона уведомила российские власти о том, что по подозрению в убийстве авиадиспетчера задержан гражданин РФ, житель Северной Осетии Виталий Калоев, потерявший жену и двух детей в катастрофе. Виталий Калоев, инженер-строитель из Владикавказа, в день катастрофы Ту-154 встречал свою семью в Барселоне, чтобы провести вместе отпуск.

После трагедии он не расставался с фотографиями погибших, не брил бороду, говоря, что сделает это лишь тогда, когда виновные будут наказаны. По словам родственников, Калоев был практически невменяем, считая, что обязан отомстить за смерть семьи.

В авиакатастрофе у Виталия Калоева погибли:

- Дочь - Калоева Диана Витальевна - 1998 г.р.

- Сын - Калоев Константин Витальевич - 1991 г.р.

- Жена - Калоева Светлана Пушкиновна - 1958 г.р.

- Из ИНТЕРВЬЮ Виталия Калоева: "дочка опустилась на землю как ангел - тело совсем не пострадало".