Украина продаст свой единственный крейсер
Архив NEWSru.com

Недостроенный крейсер "Украина", единственный в республике, будет продан. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня первый заместитель министра обороны Украины Александр Олейник.

Олейник подтвердил отказ оборонного ведомства Украины от корабля. "Крейсер по своим тактико-техническим характеристикам и вооружению, которое он должен нести, не может входить в украинские военно-морские силы", - сообщил первый замминистра обороны республики.

По его словам, часть средств из 3,7 млн долларов, предусмотренных в нынешнем году в республиканском бюджете на достройку "Украины" и корвета "Тернополь", пойдут на предпродажную подготовку корабля. Олейник не уточнил, будет ли корабль реализован с вооружением или без.

Министр обороны Украины Евгений Марчук 26 января на встрече с президентом Леонидом Кучмой сообщил, что решение о судьбе крейсера будет принято до марта текущего года. Корабль готов на 96 процентов и стоит, его стоимость, по некоторым оценкам, приближается к 500 млн долларов.

Крейсер был заложен на судоверфи в Николаеве в 1984 году и спущен на воду через 6 лет. В 1993 году при 75 процентов готовности он был выведен из состава ВМФ России и передан Украине.

"Украина" относится к кораблям проекта 1164, прозванных на Западе "убийцами авианосцев". Длина корабля составляет 187 метров, ширина 20,8 метра.

В 1998 году Украина уже продала китайской фирме за 20 млн долларов недостроенный авианосец "Варяг" для переделки его в развлекательный комплекс.