Отсутствие лишних забот это, конечно, хорошо, но иногда и таким людям хочется иметь кого-нибудь рядом. Эту потребность решили удовлетворить две немецкие художницы - Сюзанне Шмидт и Андреа Баум. На конкурсе дизайнеров-оформителей их проект - обои для одино
single-tapete.de
 
 
 
Благодаря высокому качеству обоев, создается полная иллюзия того, что в комнате есть кто-то живой
single-tapete.de
 
 
 
При этом, настенный друг немного отличается от настоящего человека. Он не крошит печенье в постели, и не слушает громко музыку в три часа ночи. Поэтому многие одиночки тут же захотели поселить их на стенах в своих жилищах
single-tapete.de
 
 
 
Кстати, переезд таким обоям не страшен. Они сделаны из очень прочного материала. Их надо только намочить, осторожно отклеить от стены, дать немного подсохнуть, а затем свернуть в рулон
single-tapete.de

В Германии, да и не только в ней, часто жалуются на кризис традиционной семьи, где у женатых папы и мамы есть куча детей. Таковых в Германии становится и в самом деле все меньше. Растет в Германии и число одиночек, точнее, как их учитывает статистика, семей, состоящих из одного-единственного человека. Таких в Германии уже более трети. Для одних это сознательный выбор, другие и хотели бы найти подходящего партнера, да не могут. От одиночества люди избавляются по-разному. Одни заводят собаку или канарейку, вторые съезжаются с друзьями, а самые большие оригиналы клеят обои.

Все новое - это хорошо забытое старое. В 80-е годы в моде были фотообои - глянцевые леса и пляжи, которыми люди украшали свои унылые жилища. Новые времена - новые нравы. Стиль жизни изменился, а с ним и потребности. Сейчас в Германии становится все больше людей, сознательно выбирающих одиночество. Отсутствие лишних забот это, конечно, хорошо, но иногда и таким людям хочется иметь кого-нибудь рядом. Эту потребность решили удовлетворить две немецкие художницы - Сюзанне Шмидт и Андреа Баум. На конкурсе дизайнеров-оформителей их проект - обои для одиночек - получил специальный приз, сообщает DW-World.

"Мы занимались оформлением стен и в связи с этим натолкнулись на один компакт-диск, предназначенный специально для одиночек. На нем записаны звуки повседневной домашней жизни: шум пылесоса, например, или скрип двери, покашливание, шелест страниц, позвякивание посуды, шаги. Так что создается полное впечатление, что в доме есть еще одна живая душа. Мы решили, что было бы очень неплохо сделать то же самое, только визуально - в виде фотообоев. Посадить где-нибудь в углу комнаты приятного парня, в человеческий рост, который как раз чего-нибудь пьет или читает книгу", - говорит Сюзанне Шмидт.

Благодаря высокому качеству обоев, создается полная иллюзия того, что в комнате есть кто-то живой. При этом, настенный друг немного отличается от настоящего человека. Он не крошит печенье в постели и не слушает громко музыку в три часа ночи. Поэтому многие одиночки тут же захотели поселить их на стенах в своих жилищах. Кстати, переезд таким обоям не страшен. Они сделаны из очень прочного материала. Их надо только намочить, осторожно отклеить от стены, дать немного подсохнуть, а затем свернуть в рулон.

Первая коллекция обоев для кухни, гостиной, ванной и спальни уже поступила в продажу. В скором времени Сюзанне Шмидт и Андреа Баум обещают открыть в Германии специальный магазин. А пока что обои для одиночек можно заказать через интернет.