Саакашвили и Ющенко помогут Воронину стать президентом Молдовы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заручившись таким образом поддержкой своего ближайшего соседа и бывшего революционера Виктора Ющенко, Воронин пригласил в Кишинев и другого "возмутителя спокойствия" на постсоветском пространстве – президента Грузии Саакашвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российские газеты пишут, что революционные президенты - Ющенко и Саакашвили взяли на себя роль имиджмейкеров молдавского коллеги перед парламентскими выборами в Молдове
Архив NEWSru.com

В преддверии парламентских выборов в Молдавии президент Грузии Михаил Саакашвили прибудет с официальным визитом в Кишинев, чтобы "выразить солидарность молдавскому народу в борьбе за независимость и европейский выбор".

При этом в пресс-службе грузинского президента уверяют, что приезд Саакашвили в Молдавию не связан с поддержкой какого-либо конкретного политического кандидата на выборах в парламент. Лидеры двух стран проведут переговоры, затем под их руководством состоится встреча официальных делегаций двух стран. В ходе дискуссий будут обсуждаться различные аспекты молдавско-грузинских связей, в том числе вопросы укрепления сотрудничества в рамках регионального образования ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова).

Через несколько месяцев после подписания российско-белорусского договора, 10 октября 1997 года президенты Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы во время саммита Совета Европы в Страсбурге провели встречу, на которой речь шла о создании политико-консультативного форума ГУАМ. Большинство аналитиков тогда связывали событие с подписанием российско-белорусского договора. 24 апреля 1999 года на Вашингтонском саммите НАТО к ГУАМ присоединился Узбекистан. Тогда же "антироссийская пятерка" приняла заявление, в котором одной из целей ГУУАМ было заявлено максимальное взаимодействие с НАТО. Это заявление было сделано в пик кризиса Россия-НАТО, вызванного бомбардировками Сербии. На "саммите тысячелетия" в 2000 году в Нью-Йорке было объявлено о превращении ГУУАМ в международную организацию. Эта организация была структурирована на Ялтинском саммите 2001 года - высшим органом ГУУАМ названа ежегодная встреча глав государств блока, исполнительным органом - совет министров иностранных дел, рабочим – комитет национальных координаторов. Принят уставной документ ГУУАМ – Ялтинская хартия. Большинство этих государств являются оппонентами России на постсоветском пространстве. Правда, их руководители, находясь в Москве, зачастую пытаются успокоить своих российских партнеров, заявляя, что ГУУАМ не направлен против России, что его создание отражает объективное стремление народов этих государств к интеграции.

Президент Молдавии Воронин 1 марта уже нанес неожиданный блиц-визит на Украину, результатом которого стало подписание совместного заявления об украинско-молдавском сотрудничестве. В нем, в частности, говорится о совпадении стратегических целей двух стран в вопросе европейской интеграции и готовности сотрудничать для их реализации. Кроме того, в документе особо оговаривается, что Молдавия поддержит скорейшее вступление Украины во Всемирную торговую организацию, пишет "Газета СНГ".

Заручившись таким образом поддержкой своего ближайшего соседа и бывшего революционера Виктора Ющенко, Воронин пригласил в Кишинев и другого "возмутителя спокойствия" на постсоветском пространстве – президента Грузии Саакашвили. В администрации грузинского лидера объяснили, что его визит в Молдову - неофициальный. Вроде бы Саакашвили передохнет в Молдове на пути в Италию. По другой информации, в Кишинев из Тбилиси для поддержки молдавской оппозиции перебрасывают активистов молодежного движения "Кмара". Можно с уверенностью утверждать, что официальное руководство Грузии после переговоров выступит в поддержку правящей партии коммунистов во главе с Ворониным.

Что касается обсуждения в Кишиневе вопроса возрождению ГУУАМ, то сегодня страны-участницы этого прозападного блока как никогда заинтересованы в активизации сотрудничества, причем преимущественно не экономического (как изначально декларировалось при создании этой организации), а в первую очередь политического. В свете перспективы введения экономических санкций и визового режима, которым грозит Москва в отношении Кишинева, президент Воронин, пожалуй, готов к сотрудничеству с кем угодно, лишь бы "насолить" России.

Российские газеты пишут, что революционные президенты - Ющенко и Саакашвили взяли на себя роль имиджмейкеров молдавского коллеги перед парламентскими выборами в Молдове. Известно также, что уже 15 марта президент Грузии Саакашвили посетит Киев. И тогда же, как планируется, будет определена дата встречи президентов ГУУАМ, отмечает 5-й канал украинского телевидения.

Российско-грузинские отношения традиционно варьируются от прохладных до очень холодных, причем на сегодняшний момент они находятся на очередном витке двустороннего непонимания. Украина сегодня имеет все шансы занять место негласного лидера ГУУАМ, эдакого второго центра силы в СНГ. Поэтому, по мнению экспертов, для возрождения этого блока необходимо совсем немного – политическая воля участников и западная финансовая подпитка. Судя по всему, дело лишь за деньгами.