Буш договорился с индийским премьером о передаче ядерных технологий
Reuters

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх и президент США Джордж Буш подписали в четверг в Дели соглашение о сотрудничестве в области использования ядерной энергии. Соглашение предусматривает, что Индия впервые за последние 30 лет получает доступ к иностранной ядерной технологии.

На пресс-конференции после подписания соглашения индийский премьер отметил, что это соглашение идентифицирует атомные объекты Индии, созданные в мирных целях, а руководство США обязуется достичь согласия Конгресса на передачу ей необходимой технологии.

Идея такого соглашения была одобрена двумя странами в июле 2005 года во время визита в Вашингтон индийского премьера, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Согласно достигнутым тогда договоренностям, американские компании получат право участвовать в строительстве АЭС в Индии, которой в условиях быстрого экономического развития требуется дешевая электроэнергия, и поставлять для них топливо.

Основным спорным моментом на переговорах был вопрос разделения ядерных реакторов, которых у Индии около 20, на военные и гражданские. США считали разграничение индийской ядерной программы на военную и гражданскую составляющие ключевым условием для заключения двустороннего соглашения в области атомной энергетики. Теперь, согласно достигнутому соглашению, Дели обязался добровольно разграничить свои ядерные объекты на военные и гражданские, причем поставить последние под контроль инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Обе стороны заявили, что ядерная сделка "будет содействовать достижению равноправного сотрудничества в области мирного атома между Индией и США, равно как между Индией и международным сообществом в целом".

По словам Сингха, Джордж Буш обещал предпринять усилия для того, чтобы ядерную сделку одобрил конгресс США, который должен внести коррективы в законодательство, ограничивающее торговлю с Индией в области высоких технологий.

Американский президент, в свою очередь, назвал достигнутое с Индией соглашение в области атомной энергетики "историческим". "Такое соглашение отвечает интересам народов двух стран", - подчеркнул он.

Долгое время США стремились лишить Индию возможности доступа к ядерным технологиям, поскольку эта страна не подписала Договор о нераспространении ядерного оружия, а затем создала и испытала ядерное оружие в нарушение международных норм в 1998 году.

Однако тогда же, в конце 1990-х годов, еще при администрации Билла Клинтона, США начали изменять свой подход к Индии, решив рассматривать эту страну как растущую экономическую и демократическую державу, с которой выгодно развивать союзнические отношения.